Вчера ночью мир увидел аналог Dota Auto Chess от компании Valve – Dota Underlords. За первые сутки новую игру попробовали все желающие; кто-то даже купил ради этого компендиум. В этом материале мы расскажем, как оценили версию шахмат комментаторы и профессиональные игроки.

Одним из первых отреагировал на Dota Underlords Ярослав «NS» Кузнецов, который посвятил игре сегодняшний стрим:

Весьма нормальная штука, ожидал худшего. Допилить дизайн, всякую косметику, пробалансить немножко – и можно устраивать отдельный турич на The International. Почему-то думаю, что турич этот будет обязательно.

Положительно оценил игру и комментатор SLTV Алексей «bafik» Бафадаров:

Valve опередили всех, и это важный шаг, но главное — работа и реагирование на отзывы пользователей.
Интерфейс оказался довольно приятным, как для беты. Интересная механика с вещами, переработана экономика в окончании раунда и некоторые классовые перки. Это движение в сторону разнообразия и какой-никакой стабильности.
Пока не могу сказать, что что-то конкретно не понравилось, впечатления только позитивные, надо играть и изучать!

Так же кастер отметил, что опережение конкурентов и кросс-платформенность очень важны для развития игры и помогут Valve стать лидером жанра.

Профессиональный игрок в Magic: The Gathering Янне «Savjz» Микконен рассказал, что уже сейчас готов отказаться от оригинальных «шахмат» в пользу продукта от Valve.

Мне очень понравился геймплей. Я определенно не вернусь в Auto Chess. Управление удобное и отзывчивое, а новая система предметов и бонусов просто отличная.

Единственное, на что можно жаловаться, — интерфейс. Судя по всему, он оптимизирован для мобильных устройств и не подходит для ПК.

Короткую рецензию на игру оставил в своем Twitter капитан Evil Geniuses Таль «Fly» Айзик:

Выиграл свою первую игру в Dota Underlords. Выглядит многообещающе.

Англоязычные комментаторы отреагировали на анонс дежурными шутками.

TobiWAN: Вам не кажется, что клонов «шахмат» стало больше, чем «королевских битв»?

KillerPigeon: Underlord не может найти место на про-сцене Dota 2? Окей, просто выпустим игру с его именем.

Профессиональный игрок в Hearthstone, а ныне стример Джейсон «Amaz» Чан об игре говорить не стал, но сравнил «шахматный бум» со становлением жанра МОБА.

Все эти анонсы Auto Chess напоминают мне ситуацию с DotA, когда каждый хотел сделать MOBA, но выжили лишь немногие. Следующие несколько месяцев будет очень интересно.