Групповой этап мэйджор-турнира по Dota 2 уже принес несколько сюрпризов, и во второй день болельщиков ждет еще несколько интереснейших противостояний. Одним из самых любопытных станет матч подгруппы А между Evil Geniuses и BOOM Esports, который начнется 13 мая в 15:30 мск.

Текущая форма Evil Geniuses

«Злые гении» здорово подтянулись в своем регионе, переиграв всех конкурентов в борьбе за первое место и слот на мэйджор. Казалось, что все проблемы остались позади и к турниру в Стокгольме EG подходила в ранге одного из фаворитов.

Однако первый день ESL One Stockholm 2022 неприятно удивил болельщиков американской команды. Два поражения в матчах против T1 и Tundra — теперь пятерке из Северной Америки нужно серьезно поработать, чтобы продолжить борьбу за топовые места.

Текущая форма BOOM Esports

BOOM показала аналогичный результат 6–1 в регулярном сезоне азиатской DPC-лиги, но свой матч за первое место проиграла Fnatic. Тем не менее коллектив оставил приятное впечатление и перед мэйджором рассматривался в роли теневого претендента на титул.

Несмотря на сложности акклиматизации (саппорт команды skem из-за проблем с визой вообще прилетел в Швецию за сутки до турнира) BOOM уже набрала два очка: ярко переиграла BetBoom Team на первой карте и оказала достойное сопротивление OG.

История личных встреч

Команды еще ни разу не пересекались на профессиональной сцене, так как BOOM впервые участвует в турнирах такого уровня. Однако в целом у EG не слишком приятная статистика против азиатских команд — на этом мэйджоре команда уже уступила T1, проигрывала TNC, против Fnatic счет 4–6 по сериям. А ведь теперь SEA-регион стал намного сильнее, чем раньше.

Ставка на матч EG vs. BOOM

Букмекеры предполагают, что самый вероятный исход матча — ничья. Однако мы предлагаем рискнуть и поставить на успех коллектива из Азии. Слишком уж потерянными выглядят Evil Geniuses, в то время как BOOM будет куда проще исправить ошибки первого дня и выиграть первую серию. Тем более что коэффициент 2.9 на этот исход кажется нам прекрасным вариантом.