Белорусская организация PAVAGA распускает свой первый состав по Dota 2. Чего данный состав успел добиться за время под знаменами организации, а также размышления по поводу будущего игроков вы найдете в этой новости.


Экскурс в историю

Данный состав почти полностью пришел в PAVAGA из киберспортивного отделения Динамо Брест (Brestomans). До нового состава не добрались лишь Дмитрий "nefrit" Тарасич и Виталий "so bad" Ошманкевич. Вместо них в составе PAVAGA появились Никита "Palantimos" Гринкевич, покинувший к тому моменту состав Vega Squadron, и Данил "Bignum" Шеховцов, чьей предыдущей остановкой был состав Gambit Esports.

Обновленный состав начал неплохо почти сразу завоевав первый трофей — MegaFon Champions League Season 1. В финале СНГ коллектив переиграл европейский эксперимент Артёма "fng" Баршака (Team Spirit). Затем результаты пошли на спад, но в самом начале 2019 года тэг одержал самую крупную на данный момент победу в своей истории — LOOT.Bet Winter Masters. Коллектив завоевал почти 40 тысяч долларов, а на пути к победе PAVAGA переиграла такие коллективы, как The Alliance, NiP и Forward Gaming. Именно этот трофей позволил коллективу получить прямое приглашение в закрытые квалификации DreamLeague Season 11. Несмотря на неплохую форму и интересный состав, на квалификациях к главным турнирам (Major в Стокгольме и Minor в Киеве) PAVAGA выступила крайне слабо. Не войдя даже в тройке ни на одних отборочных, коллектив затем проиграл парочку онлайн турниров от WePlay, и вот теперь организация решила от него отказаться.

Что ждет игроков дальше?

Молодые-горячие

Все игроки в этом составе по одиночке — опытные и достойные. Palantimos в своё время был единственным светлым пятном в Vega. Ярослав "Pikachu" Василенко всегда держится в топе рейтинга и в целом неплохо зарекомендовал себя за время в PAVAGA и за непродолжительный период теста в Team Spirit. Я считаю, что у этих двух игроков есть все шансы попасть в достойный коллектив. Наверное, Gambit и NaVi им пока не грозят (хотя в свете последних событий, может "рожденные побеждать и решатся на перемены), но в коллектив как минимум уровня PAVAGA они смогут попасть. Парни явно не лишены таланты.

За время тестов мы столкнулись с парой молодых и одаренных ребят: Pikachu и TA2000. У них есть определенные проблемы, которые связаны в первую очередь с отсутствием опыта, но я уверен, что их ждет светлое будущее.

Комментарий CEO Team Spirit о игроках, которые проходили тест в коллективе (TA2000 — нынешний Naive из The Pango).

Неразлучная парочка

Евгений "chshrct" Кастрама и Bignum — парочка, знакомая еще со времен Power Rangers. Не исключено, что карьеру продолжать они будут также вместе.  Чешир всё также летает на своем Batrider, тут ничего не изменилось, а вот Bignum из керри превратился в неплохого суппорта. Не сказал бы, что этих игроков оторвут с руками все СНГ организации, но попылить опять с каким-нибудь миксом эта парочка может. Не раз всё это проходили.

Капитан этого корабля

Алексей "j4" Липай — один из самых интересных игроков в этом составе. Капитан, участник TI7, второй белорус в истории турниров от Valve. Что-то мне подсказывает, Алексей после не самого удачного СНГ состава снова захочет попробовать силы в Европе. Квалификации на инт в этот раз ему вряд ли удастся пройти, всё же конкуренция в Европе сейчас бешеная, но найти талантливых игроков под стать Нете "33" Шапире, я думаю, ему по силам. Кстати, из того состава Hellraisers (Planet Dog) с составом сейчас только 33. Может мы снова увидим связку саппортов j4 и Милан "MiLaN" Козомара?

Итог

В целом, состав по персоналиям был очень неплохой, и, я думаю, большинство из этих игроков мы снова увидим на про сцене. Кстати, мы снова мы увидим и PAVAGA, ведь организация не отказывается от идеи двух составов. Кто же станет счастливыми обладателями контракта с белорусской организацией? Это нам лишь предстоит узнать в будущем.