Первый день плей-оффа отборочных на Major подарил нам много крутой Доты. Игры на сегодня еще не закончились, но подвести небольшой промежуточный итог уже можно. Что вообще происходит в СНГ квалах?

Gambit Esports — Virtus.pro

Первыми судьбу слота в финале верхней сетке сегодня решали Gambit Esports и Virtus.pro. Артём "fng" Баршак сейчас чуть ли не активнее всех тестит различные имбы нового патча. Так в первой карте против VP у Гамбит появился Necrophos на пятёрке. Эксперимент, конечно, интересный, но "медведи" смогли переиграть "алых" просто на сигнатурках. Гиро, Абаддон, Скаймаг — всех этих героев мы видели от медведей ещё в прошлом патче.

Вторая карта шла полностью под диктовку Gambit. Данил "gpk" Скутин катался на своём Magnus, который уже прослыл имбалансным и поломанным, влево-вправо, попутно убивая соперников. Казалось, что Гамбиты эту карту уж точно не отпустят. Но один неудачный врыв на Рошана буквально поставил крест на победе Gambit.

Natus Vincere — Team Spirit

Вторая серия сегодняшнего дня вышла ещё более интересной. Natus Vincere перед матчем считались явными фаворитами, но Spirit в очном противостоянии с "рожденными побеждать" показали неплохую адаптацию к новой мете и свежие задумки. Например, пятёрка Viper и Lina в миде в ответ на Razor, который считается "закрывашкой" Вайпера в миде.

Также парни продемонстрировали уверенность в своих силах и коронных героях. Обычно после неудачи команды стараются как можно быстрее сменить героев, но Spirit после проигранной первой карты снова отдали непопулярного Invoker Егору "Ergon" Козлову, и молодой мидер со второй попытки таки сделал разницу.

Также отдельно можно выделить игру Игоря "ILTW" Филатова, который буквально "засолил" третью карту для своей команды. Его игру на Ember Spirit в этом матче можно назвать почти эталонной.