Двухкратный победитель The International в составе OG Топиас Topson Таавитсайнен рассказал о том, как застрял в Малайзии, в какой форме находится после самоизоляции и как долго намерен продолжать профессиональную карьеру.

О карантине:

[После отмены ESL One Los Angeles 2020] мы все тут же отправились по домам на случай, если границы действительно скоро закроют — но вот я решил заглянуть в Малайзию, к моей девушке… И через два дня после моего приезда страна отменила все международные авиарейсы (смеется).

Мы действительно сидели по домам и вообще никуда не ходили. Напротив нашего жилья был небольшой ресторан, куда мы могли зайти или заказать оттуда еду — вот и все развлечения. На самом деле, я люблю выбираться из дома: не в клубы, а куда-нибудь на природу, где можно подышать свежим воздухом, прогуляться в лесу. Но в Малайзии делать это было невозможно: мы жили рядом с оживленным Куала-Лумпуром, очень шумным местом. 

О завершении карьеры:

Я действительно завершил бы карьеру уже в следующем сезоне, если бы продолжал кататься на все турниры подряд и жил одной только «Дотой». Так было раньше, и для меня это был тяжелый период. Сейчас же в жизни появились другие вещи, которые не дают мне погрязнуть в киберспортивной рутине.

[Я задумался о мотивации] после The International 2019 и, честно говоря, потратил пару месяцев на раздумья. Взял отпуск от «Доты» и в тот момент всерьез задумался о завершении карьеры, пытался проанализировать, какой будет моя жизнь, если я брошу всё здесь и сейчас.

Но время шло, и постепенно я понял, что по-прежнему люблю Dota 2 — саму игру. Поэтому я решил продолжать — да, просто потому что мне нравится играть. Я уйду, когда игра перестанет приносить мне удовольствие либо если у нас в команде возникнут проблемы. Но сейчас я чувствую, что готов продолжать борьбу.

О возвращении ana в OG:

Не знаю, кого заменит ana и захочет ли он вообще возвращаться. Я даже не знаю, что будет с OG через год. Об ana давно ничего не было слышно, поэтому мы пока не знаем, что будем делать после его возвращения: всё может измениться, а может и остаться на своих местах — зависеть это будет от результатов команды. На данный момент я даже не уверен, что ana намерен однажды вернуться в игру.

Полный текст интервью доступен на cybersport.ru.


Читайте также: