Сегодня закончился групповой этап крупнейшего турнира по Dota 2, не вошедшего в систему DPC, в этом сезоне. В турнире отсутствовали квалификации, а организаторы решили раздать инвайты именитым коллективам. One Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore успешно вписался в турнирный график, поэтому многие топовые команды согласились посетить турнир. На ивент также пригласили три команды из СНГ: Natus Vincere, Virtus.pro и Gambit Esports. Несмотря на обилие негативных комментариев о будущем СНГ-региона в доте, наши команды достойно выступили в групповом этапе, обеспечив себе топ-8 турнира, и могут рассчитывать на хорошие призовые. Кто же смог удивить в групповом этапе?

Группа А

Группа А получилась очень сильной. Сюда попали победитель прошлого мейджора TNC Predator и одна из лучших команд прошлого сезона Team Secret. Однако победителем группы стали Alliance. И неудивительно: шведская команда с сумасшедшим Nikobaby на керри достойно себя показала на прошлом мейджоре, обеспечив место на DreamLeague Season 13. Тогда в матче за слот на мейджор парни выбили команду KuroKy Nigma. Видно, что Alliance играют разными тактиками и все еще ищут свою игру. Однако результаты уже есть: в групповом этапе Alliance проиграли только одну карту Team Secret.

В свою очередь команда Клемента “Puppey” Иванова показала уверенную игру, хотя и выступала без YapzOr. Если бы команда играла в привычном составе, Team Secret вряд ли бы уступили карту Team Aster. Эти два коллектива оказались на голову выше своих соперников, отправившись в верхнюю сетку.

В нижнюю сетку плей-офф смогли попасть Virtus.pro и TNC Predator. И если для молодого состава “медведей” такой результат можно назвать успешным, то TNC Predator явно провалили старт этого турнира. Филиппинцы проиграли Alliance, Team Secret и даже Virtus.pro. Но критиковать команду точно не стоит: "хищники" выиграли MDL Chengdu Major и имеют полное право играть вполсилы на турнирах.

В свою очередь команда Алексея “Solo” Березина показывает хорошую среднюю игру, побеждая слабых соперников и пока что уступая тир-1 командам. Покинули турнир Team Aster и J.Storm, не одержавшие ни одной победы в матчах группового этапа. Однако от этих команд никто другого и не ждал, так что все получилось закономерно.

Группа B

Если судить по именам, группа B выглядит гораздо сильнее группы А. Да вы просто посмотрите: Evil Geniuses, Vici Gaming, PSG.LGD и Team Liquid. Но из всех этих команд хорошую работу в межсезонье провели только Evil Geniuses. Команда Романа “RAMZEs” Кушнарева показала высокий уровень доты, сыграв вничью только с Gambit Esports, которые сейчас на коне. В своих интервью на MDL Chengdu Major игроки Evil Geniuses признавались, что не готовились к мейджору. На этом турнире "злые гении" тоже не всегда играли как единая команда, однако личного скилла пятерых игроков вполне хватило, чтобы обеспечить себе первое место. 

Что касается Gambit Esports, похоже, парни просто растеряли форму на MDL Chengdu Major. Иначе тяжело объяснить, как такая команда умудрилась занять топ-16 на мейджоре. Коллектив Артема “fng” Баршака не проиграл ни одного матча на турнире, заслуженно выйдя в верхнюю сетку. 

Также неплохо отыграли Vici Gaming и Natus Vincere. Причем на многих близких картах Natus Vincere имели хорошие шансы добыть победы. Однако команда только набирает обороты, и выйти в плей-офф — уже хороший результат. Vici Gaming же, видимо, не слишком переживают, ведь китайцы уже отобрались на The International 2020.

Удивили PSG.LGD, которые пропустят вторую серию турниров DPC из-за проигранной квалификации. Некогда топовые китайские игроки выступили на этом турнире словно мальчики для битья. PSG.LGD не выиграли ни одного матча на турнире, а Team Liquid и вовсе взяли только одну карту на турнире, и то в матче против разобранных PSG.LGD. Но это был ожидаемый результат: новые Team Liquid так же плохо играли на недавних DreamLeague Season 12 и ESL One Hamburg.

Плей-офф турнира стартует уже завтра в 04:00 по МСК. Gambit Esports в верхней сетке встретятся с Alliance. За результатами матчей следите в нашем Матч-центре!