В последние дни главной темой для обсуждения в СНГ-киберспорте стал переход капитана NAVI Бакыта W_Zyaac Эмилжанова в Virtus.pro. Мы решили вспомнить самые яркие и неоднозначные трансферы, которые подобным образом взволновали коммьюнити.

Funn1k — из Empire в NAVI

Тайна о том, почему талантливый украинский хардлайнер перебрался из Team Empire в NAVI, до сих пор не раскрыта. Но этот трансфер из топовой команды в NAVI до сих припоминают "рождённым побеждать", когда у них уводят очередного игрока конкуренты.

Впрочем, серьезных доказательств того, что Funn1k именно переманили NAVI, все еще нет. Стоит помнить, что тогда за "желто-черных" мечтал играть любой, и упрашивать два раза молодого таланта вряд ли пришлось.

RAMZES — из Spirit в Empire

Одним из первых примеров, когда желание переманить игрока в свою команду стало известно коммьюнити, стала ситуация с ещё несовершеннолетним RAMZES666 и Team Empire. В начале сезона 2015/16 талантливого керри заметил Goblak, вместе с которым Кушнарёв выиграл несколько онлайн-турниров и вышел на The Shanghai Major (дебютный для него).

После турнира капитан Spirit рассказал в интервью (с 14:00), что представители Team Empire писали RAMZES во время подготовки к мэйджору, а Роман уже дал согласие на трансфер. По мнению Goblak, это частично повлияло на результаты в Шанхае (команда заняла 13-16 место). А после турнира Роман всё-таки перешёл в Empire.

RAMZES — из Empire в Virtus.pro
Solo, 9pasha, No[o]ne — из Vega в Virtus.pro

О втором трансфере Романа Кушнарёва внутри региона тоже ходит много слухов, особенно на фоне последних событий. Как вспоминает Telegram-канал Empire State of Mind, Virtus.pro пытались забрать RAMZES666 через суд, но тогда у них ничего не получилось.

В итоге после окончания того же сезона 2015/16 молодой керри отправился уже в третью топ-команду за полгода. Одновременно в стан "медведей" перешли сразу три игрока Vega Squadron, и владелец "акул" позднее признал - на руку VP тогда сыграли финансовые проблемы, о которых конкуренты явно были в курсе.

[После победы VP на мэйджоре ESL One Hamburg 2017] одновременно радостно и грустно, смешанные чувства. Леха, Паша и Вова - те игроки, которые заслужили это, но увы, это произошло не в составе Веги. И поверьте, если бы не финансовые обстоятельства в 2016 году, мы бы ни за что не отдали Соло и Нуна в ВП. Тем не менее, поздравляю парней от души, та Вега навсегда в моем сердце.

iLTW, Funn1k, Misha — из Double Dimension в M19

Ещё одну историю, которая произошла сезоном позже, автор этого материала услышал в о время интервью с владельцем киберспортивной организации Double Dimension Юрием Фединым, которая открыла несколько ярких талантов и успела пошуметь в СНГ-доте.

В состав DD весной 2017 года входили достаточно крутые игроки, которые могли побороться за слоты на крупных турнирах и выглядели достаточно перспективным стаком на квалификации к The International. В итоге за сутки до закрытия трансферного окна состав перехватили M19, и DD пришлось собирать состав из свободных агентов за считанные часы.

Это же бизнес, киберспорт.... Юридически они имели на это право, поэтому мы не стали поднимать шум. Просто было немного обидно – но это жизнь, такое случается.

iLTW, Chu, Misha — из Comanche в Cyber Anji

Почти та же компания успела засветиться и в ещё одном скандале. Три сезона назад в киберспорт ворвался футбольный клуб Анжи, который запомнился многим не результатами и даже не контрактом с XBOCT.

Тогда Cyber Anji ворвались в уютный киберспорт также, как VP несколько дней назад - с крепкой юридической позицией, которая позволила им наплевать на актуальные контракты игроков. Больше всего пострадал маленький проект Comanche, который потерял больше половины актуального состава и в топ уже вернуться не смог.

По неподтвержденной информации, ни одна команда не получила от "Анжи" компенсации ни за одного игрока. Но режим экономии команде не помог - после серии поражений клуб покинул киберспорт с долгами по зарплате перед всеми игроками, которые решились туда перейти.

Rodjer — из NAVI в Virtus.pro
Lil — из Virtus.pro в NAVI

Если в начале 2010-х мечтой любого дотера в ру-коммьюнити было место в NAVI, за последние три сезона инициативу смогли перехватить неоднократные победители мейджоров и лидеры DPC Virtus.pro. Как только возникли проблемы с Lil, игроки VP нашли новую четвёрку.

В целом, ситуация двухлетней давности мало чем отличалась от текущей - несмотря на то, что NAVI начали играть лучше и могли составить конкуренцию не только в СНГ, в самый важный момент они потеряли игрока.

Кто-то скажет, что тогда они получили немного денег и сверхмотивированного Lil. Но мы прекрасно знаем, как та история закончилась. Хочется верить, что на сей раз NAVI смогут вернуться к пику формы и продолжить развитие по сезону.

Как стало известно сегодня, руководители 12 СНГ-клубов вскоре соберутся в Москве, чтобы оценить трансферную политику в нашем киберспорте. Однако вряд ли какие-то соглашения позволят в одночасье закончить стремления менеджеров сделать свою команду как можно сильнее. Как оказывается, иногда для этого они готовы играть нечестно и ослаблять конкурентов.


Читайте также: