Генеральный директор Natus Vincere Евгений HarisPilton Золотарев ответил в своем телеграм-канале на негативные высказывания аналитика Ярослава NS Кузнецова о последних конфликтных событиях в киберспорте, которые связаны с клубом NAVI.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Евгений HarisPilton Золотарев:

«Ярик, прежде чем традиционно хейтить Нави, стоило, как ты обычно делаешь, погрузиться в детали. Лови хронологию событий:

1.  28го числа Эпики (типа ФКС, но на самом деле именно Эпики😊) сообщают нам, что по просьбе Валв матч за 5-6 место должен состоятся. Как ты правильно заметил, матча этого не было нигде, а на сайте валв было указано, что если команды не хотят играть матч за 5-6, то они сплитают очки. В данном кейсе 100 очков, по 50 каждой команде. Мы написали энтропикам, что не особо хотим играть и готовы согласиться на сплит. Интропики все-таки хотели сыграть матч, и мы само собой согласились и согласовали время с эпиками.

2.  За пол часа до матча нам маякнули энтропик, у которых в этот день был матч на другом турнире с предложением все-таки не играть и разделить очки. Это решение для нас не влияло на наше итоговое место и этот матч нам ничего не решал. И мы и энтропик написали эпикам, что готовы засплитить очки. Они отменили матч и написали официальный пост, что матч отменен и команды получат по 50 очков.

3.  После этого началось что-то непонятное. К нам вернулись эпики и сказали, что по решению Валв сплитать очки нельзя и должен быть победитель. На тот момент уже шел финал турнира и один из наших игроков уже физически не мог сыграть матч. На нашу готовность получить тех.пор эпики ответили, что в таком случае мы потеряем все рмр очки. На вопрос можем ли мы играть в четвером – мы получили ответ, что в таком случае с нас также снимут все РМР очки. Вдумайся!!!! Это при том, что на этом же турнире у команды Тридент (где Сизд играет) было техническое поражение в одном из матчей, а Гамбит играли практически целую карту в четвером, без Хоббита. Это очень непохоже на требование Валв, а скорее похоже на то, как и какую инфу эпики им донесли. 

Ну и самое главное. Вся история с матчем за 5-6 место никаким образом не связана с подозрением Акумы в использовании радара. Это отдельный вопрос, который ВСЕ команды адресуют Валв, так как мы просто не понимаем, какую проверку могло провести ФКС, если у них 0 инструментов (не писались ТС, при том что это требование было адресовано всем ТО, после скандала с тренерским багом, не было никакого античита, хотя это маст [обязательно] для турнира такого статуса, не было задержки гоутв и еще куча всего, что мы изложим Валв). 

Что касается потери фанатов из-за этих событий. Наши болельщики понимают, что на этом турнире происходит в разы лучше тебя, судя по всему. Выглядит так, что ты пытаешься настроить людей против Нави и отбелить при этом своего бывшего работодателя вообще не понимая, в чем суть проблемы. Человек может покинуть Исфорс, а вот исфорс человека видимо никогда. ГЛ ХФ».

Ранее NS в жесткой форме раскритиковал весь менеджмент и игроков NAVI за их решения и поступки в последнее время.