19 февраля Министерство людских ресурсов и социального обеспечения Китая (CMHRSS) объявило стандартную классификацию профессий для профессионалов киберспорта наряду с 12 другими почетными профессиями. 

Согласно министерству, киберспортивный профессионал — это тот, кто либо принимает участие в киберспортивных мероприятиях, либо тренирует профессиональных игроков, либо участвует в профессиональных киберспортивных турнирах. Они будут разделены на пять уровней (уровень 5 — самый низкий, уровень 1 — самый высокий), в зависимости от их выступлений и достижений.

Игроки имеют право на повышение. Например, для того, чтобы человек поднялся на высший уровень, он должен будет играть в течение четырех лет после того, как человек получит сертификат уровня 2 или будет награжден на международном мероприятии.

CMHRSS: «В Китае действует более 5000 киберспортивных команд, из которых около 100 000 активных профессиональных игроков и 50 000 активных профессиональных игроков-любителей. Несмотря на это, между этими игроками существует огромный разрыв, поскольку менее 15% из них соответствуют стандартам. Мы создали эту систему, чтобы способствовать быстрому росту индустрии киберспорта»

Напомним, что в апреле 2019 года правительство Китая официально признало должности «киберспортивный оператор» и «киберспортивный профессионал» полноценной карьерой.