Члены рабочей группы «Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации» при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту обсудили инициативу дошкольной подготовки киберспортсменов. Об этом агентству «Инфоповод» сообщил руководитель группы Амир Хамитов.

В Госдуме обсуждают уроки киберспорта в школах туда допустят только лучших учениковАмир Хамитов / Источник фото: infopovod.ru

Юных атлетов планируется обучать киберспорту в школах и центрах раннего развития детей. Как отметил Президент Федерации киберспорта России Дмитрий Смит, для формирования адекватного отношения родителей к этому вида спорта занятия буду проходить факультативно, а ученик должен успевать по школьной программе.

Мы рискуем нарастить технологическое отставание от развитых стран. Чтобы этого не допустить, нужно начинать действовать уже сейчас, оказывая поддержку отечественным производителям игр, ПО, современных IT-решений. Тем более наши ребята, IT специалисты, одни из лучших в мире.
Амир Хамитов, зампред Комитета Госдумы по физической культуре и спорту 

Основным мотивом разработки подобной программы эксперты назвали высокую зависимость отечественного киберспорта от зарубежных технологий: игр, ПО, цифровых платформ и техники. Амир Хамитов добавил, что в перспективе не исключается создание «альтернативной международной киберспортивной экосистемы».

Заглавное фото: iz.ru