Вчера мы рассказывали, что происходит с киберспортсменами в Китае. Сегодня — очередь Руси-матушки. Роберт "Ufenok" Фахретдинов попал в список лучших спортсменов 2018 года по версии Спорт-Экспресс. В десятку он конечно не вошел, но всё же. Подробнее — в нашей новости.

Спорт-Экспресс — одно из самых влиятельных изданий российского спорта, и списки лучших спортсменов года они оглашают уже давно. В этом году лучшим спортсменом, по их мнению, стал обладатель кубка Стэнли — Александр Овечкин. Единственным представленным киберспортсменом в списке оказался киберфутболист Loko Esports Ufenok. Голосование проводилось среди журналистов СЭ, всего было выбрано 56 человек. Роберт в рейтинге сумел обойти футболистов Зенита Далера Кузяева и Александра Кокорина. Стоит отметить, что у последнего год вообще как-то не задался.

Год неудач для нападающего Зенита.

Ufenok занял 38-47 место вместе со своим "одноклубником" Антоном Миранчуком, лыжником Сергеем Устюговым и баскетболисткой Евгенией Беляковой.

Не так давно Роберт занял второе место на чемпионате России по интерактивному футболу, уступив в финале Антону «KLENOFF» Кленову, представляющему московское Динамо. Но для выхода киберспорта из тени, игроки должны не только побеждать, но и быть интересными медийно. Видимо, Роберт сильнее прокачался в этой составляющей, поэтому и занял своё место в этом списке.

Даже победа на чемпионате России не принесла Антону места в списке. Надо было медийку качать!

Стоит лишь пожелать, чтобы в следующем году больше киберспортсменов попало в этот список, а сам Роберт забрался выше 38 места!

С полным список вы можете ознакомиться здесь.