Американский таблоид The Guardian выяснил, почему на чемпионате мира поFortnite не принимала участие ни одна девушка. Как оказалось, причины намного глубже, чем обычный уровень игры.

Автор материала признает, что абстрактно у девушек были равные с мужчинами шансы пройти на Fortnite World Cup – действительно, ведь в квалификации мог принять участие любой желающий вне зависимости от пола. Отборочные турниры продолжались десять недель, но девушки своими возможностями так и не воспользовались – как и в других киберспортивных турнирах по самым разным играм.

Однако реальная проблема в харрасменте девушек игровым и киберспортивным коммьюнити. Их игровые возможности постоянно подвергаются сомнениям, а участие в турнирах любой девушки привлекает много лишнего внимания, что негативно влияет на результат. Кроме того, киберспортивный маркетинг и спонсорство изначально направлены на мужской пол.

The Guardian считает, что киберспортивные клубы должны последовать примеру из традиционного спорта и активнее работать с девушками – подписывать игроков и составы, платить им такую же зарплату, жестко наказывать за любые проявления сексихма и абьюза.

Напомним, победу на Fortnite World Cup одержали 16-летний американец Bugha, а также европейский дуэт Nyhrox и Aqua.