Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 планировали добавить в свой проект NFT-контент, но быстро отказались от этой идеи из-за игроков, которым это не понравилось. Чуть позже они объяснили, зачем им это было вообще нужно. Причина банальна — это делалось ради денег. 

Мы хотели попробовать что-то новое и не вкладывали в это никакой негатив. Но поняли, что фанатам эта инициатива не нравится. Главное, что мы делаем — это игру для фанатов. Эта политика компании не поменялась и не поменяется никогда.

Да, NFT — это одна из возможностей получить чуть больше финансирования. Но в рамках того, что фанаты это не принимают, мы решили, что единственное правильное решение — отказаться от этой идеи вовсе.

GSC Game World

При этом разработчики заранее опровергли возможные мнения о нехватке финансирования:

Всегда есть вещи, которые можно улучшить — сделать еще то, что бы ты хотел сделать. Но это не значит, что для игры не хватает финансирования. Все хорошо!

Напомним, что 15 декабря GSC Game World объявила о поддержке NFT-контента, который построен на схожей с криптовалютой технологии. Игрокам бы потребовалось участвовать в аукционе и обменивать токены на уникальные предметы. Разработчики специально уточнили, что на геймплей такой контент не повлияет и будет использоваться лишь в качестве косметики. 

Самый активный игрок на аукционе смог бы получить своего персонажа в игре. Впрочем, игроков это заявление не устроило. Они продолжили закидывать разработчиков гневными комментариями, так что те решили потушить разгоревшийся пожар, отменив все свои планы насчет NFT.

NFT — это уникальный цифровой объект, который существует в единственном экземпляре и может храниться только у одного пользователя.

Заглавное фото: artstation.com/artwork/lVeyLV