Изменения не всегда к лучшему.

Киберспортивный 2018-й год в Hearthstone значительно затянулся по сравнению с 2017-м. Чемпионат мира еще даже не анонсирован, и киберспортсмены продолжают набирать очки. Такие задержки связаны с тем, что Blizzard переходят на новую турнирную систему, которую анонсировали вчера.

Забудьте об очках в ладдере, прелимах, сезонных плей-офф и справедливой киберспортивной системе. Теперь для того, чтобы стать чемпионом мира, вам необходимо пройти три ступени. Расскажем о каждой из них.

Master Qualifiers

Как и в 2017-м году, вам придется играть открытые турниры. Каждую неделю на Battlefy (конечно, Blizzard так и не сделали турнирный режим) будут проводиться по 30 турниров на разных серверах и в разное время. Победители таких турниров получат право принять участие в Masters Tour. Также за участие игроки получат призовые наборы карт.

Вторым доступным для всех способом попасть на Masters Tour является победа в Ranked Ladder Qualifier. Из топ-200 ладдера на основной турнир пройдут только четыре геймера.

Но самое главное: теперь игроки должны самостоятельно добираться до места проведения Masters Tour. Напомним, что первый такой турнир состоится в Лас-Вегасе. Недешевое удовольствие, не так ли? И это в сравнении с тем, что раньше за попадание в плей-офф игроки получали гарантированно 1000 долларов. Этой суммы с головой хватало, чтобы добраться до ближайшего места проведения турнира.

Masters Tour

Собственно, ради этого турнира и будут проводиться все отборы. Первый Masters Tour состоится 14-16 июня в Лас-Вегасе в отеле LINQ. Призовой фонд турнира — минимум 250 тысяч долларов. Также теперь в Hearthstone появится похожая система с Battle Pass в Dota 2. Игроки смогут купить специальный киберспортивный пакет, часть средств от продажи которого пополнит призовой фонд турниров.

Всего в 2019 году пройдет три Masters Tour — в Лас-Вегасе, Европе и Азии. Помимо Masters Qualifiers и Ranked Ladder Qualifier, приглашения на Master Tour могут получить победители одобренных сторонних турниров, участники Gold Series в Китае, или вам необходимо набрать 120 HCT-очков в году Ворона.


Hearthstone Grandmasters

Третья ступень киберспортивного Hearthstone. Пока что точной информации о призовом фонде и составе участников нет, но Blizzard поделились, что слоты на этом турнире получат самые результативные игроки Masters Tour.

Specialist Format

Картинки по запросу specialist format

Помимо изменений в турнирной системе, геймдизайнеры создали новый турнирный формат. Забудьте про Conquest и Last Hero Standing. Новый Specialist Format покажет насколько круто вы владеете одной колодой и умеете работать с техническими картами.

Теперь все игры будут проходить в Bo3-формате. Каждый из игроков обязан собрать три колоды одного класса: основную и две вспомогательных. Вторая и третья колоды обязаны иметь 25 карт основной колоды. В первом матче игроки используют основную колоду, во втором могут брать любую колоду из трех.

Пока что трудно предугадать, насколько хорош такой формат. То, что Conquest изжил себя — известно довольно давно. Но вопрос в другом: привлечет ли зрителя игра на однотипных колодах? Ведь чаще всего игроки привозят на турнир имбалансные колоды, и смотреть три миррора — не особо интересно. Особенно, если это миррор Контроль Воинов.

Подводя итог, стоит сказать, что новая турнирная система пока что выглядит еще более нечестно, чем прошлая. Если раньше для того, чтобы попасть на чемпионат мира, можно было не ездить на тур-стопы, а добиваться всего хорошими выступлениями в ладдере, то теперь вам нужно будет обязательно тратить деньги на перелет и проживание в том же Лас-Вегасе. Игроки без команд и поддержки не смогут ездить на турниры, и это в корне нечестно.