На официальном сайте розничной сети DNS, которая специализируется на продаже компьютерной и цифровой техники, вышел анонс о поступлении новой партии PlayStation 5. В этот раз старт продаж назначен на 6 августа в 10:00 по московскому времени.

В магазинах будет доступна не только обычная версия, но и PlayStation 5 Digital Edition. Она не имеет Blu-Ray привода. Геймеры считают, что таким образом Sony хочет увеличить прибыль с продажи игр, ведь физические носители мешают этому.

Дело в том, что большинство дисков можно купить на вторичке уже через некоторое время после релиза, а это снижает доход издателя. Sony выгодно, чтобы игроки покупали цифровые издания, которые потом труднее перепродать.

6 августа в DNS пройдет продажа новой партии PS5

В данный момент ситуация на рынке PS5 исправляется, но приставку до сих пор трудно достать. По оценке представителей PlayStation, дефицит консолей продолжится до 2022 года. Компания просто не успевает изготавливать некоторые комплектующие.

Партии PlayStation 5 периодически поступают в DNS, но их раскупают меньше чем за 12 часов. Геймеры жалуются, что большая часть достается спекулянтам и работникам самого магазина.

Напомним, что в конце июля компания Sony разблокировала слот M.2 — он нужен для установки дополнительного накопителя. Прошивка доступна только бета-тестерам. Пользователей предупреждают, что при установке стоит соблюдать инструкцию.