Американская киноакадемия объявила номинантов на 95-ю премию «Оскар-2023». В этом году за главную награду «Лучший фильм» будут бороться сразу десять картин. Среди них есть и «Аватар: Путь воды».

Суммарно фильм Джэймса Кэмерона претендует на четыре награды, включая за «Лучший звук», «Лучшие спецэффекты» и «Лучшую работу художника-постановщика».   

Аватар 2 претендует на 4 Оскара

Все номинанты на «Оскар-2023»

Лучший фильм

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Банши Инишерина»
  • «Элвис»
  • «На западном фронте без перемен»
  • «Все везде и сразу»
  • «Фабельманы»
  • «Тар»
  • «Топ Ган: Мэверик»
  • «Треугольник печали»
  • «Женские сплетни»

Лучший режиссер

  • Дэн Кван и Дэниел Шайнерт («Все везде и сразу»)
  • Стивен Спилберг («Фабельманы»)
  • Тодд Филд («Тар»)
  • Мартин Макдона («Банши Инишерина»)
  • Рубен Остлунд («Треугольник печали»)

Лучшая женская роль

  • Кейт Бланшетт («Тар»)
  • Мишель Йео («Все везде и сразу»)
  • Ана де Армас («Блондинка»)
  • Андреа Райсборо («Ради Лесли»)
  • Мишель Уильямс («Фабельманы»)

Лучшая мужская роль

  • Остин Батлер («Элвис»)
  • Колин Фаррелл («Банши Инишерина»)
  • Брендан Фрейзер («Кит»)
  • Билл Найи («Жить»)
  • Пол Мескал («Солнце моёаа»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Анджела Бассетт («Чёрная пантера: Ваканда навеки»)
  • Хонг Чау («Кит»)
  • Керри Кондон («Банши Инишерина»)
  • Джейми Ли Кертис («Все везде и сразу»)
  • Стефани Шу («Все везде и сразу»)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Ке Хюи Куан («Все везде и сразу»)
  • Барри Кеоган («Банши Инишерина»)
  • Брендан Глисон («Банши Инишерина»)
  • Брайан Тайри Генри («Мост через озеро»)
  • Джадд Хирш («Фабельманы»)

Лучший фильм на иностранном языке

  • «На западном фронте без перемен» (Германия)
  • «Аргентина, 1985» (Аргентина)
  • «Близко» (Бельгия)
  • «Иа» (Польша)
  • «Тихоня» (Ирландия)

Лучший анимационный фильм

  • «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • «Марсель, ракушка в ботинках»
  • «Кот в сапогах: Последнее желание»
  • «Я краснею»
  • «Морской монстр»

Лучший документальный фильм

  • «Все, что дышит»
  • «Вулкан любви»
  • «Вся красота и кровопролитие»
  • «Дом из щепок»
  • «Навальный»

Лучший дизайн костюмов

  • «Вавилон»
  • «Черная пантера: Ваканда навеки»
  • «Элвис»
  • «Все везде и сразу»
  • «Мистер Харрис едет в Париж»

Лучший грим

  • «На западном фронте без перемен»
  • «Бэтмен»
  • «Черная пантера: Ваканда навеки»
  • «Элвис»
  • «Кит»

Лучший саундтрек

  • «На западном фронте без перемен»
  • «Вавилон»
  • «Банши Инишерина»
  • «Все везде и сразу»
  • «Фабельманы»

Лучший адаптированный сценарий

  • «На западном фронте без перемен»
  • «Стеклянная луковица»
  • «Жить»
  • «Топ Ган: Мэверик»
  • «Женские сплетни»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Банши Инишерина»
  • «Все везде и сразу»
  • «Фабельманы»
  • «Тар»
  • «Треугольник печали»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Вавилон»
  • «Элвис»
  • «На западном фронте без перемен»
  • «Фабельманы»

Лучшая операторская работа

  • «Тар»
  • «Элвис»
  • «Империя света»
  • «На западном фронте без перемен»
  • «Бардо»

Лучший монтаж

  • «Банши Инишерина»
  • «Элвис»
  • «Тар»
  • «Все везде и сразу»
  • «Топ Ган: Мэверик»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Черная пантера: Ваканда навеки»
  • «Бэтмен»
  • «На западном фронте без перемен»
  • «Аватар: Путь воды»
  • «Топ Ган: Мэверик»

Лучший дизайн костюмов

  • «Вавилон»
  • «Черная пантера: Ваканда навеки»
  • «Элвис»
  • «Все везде и сразу»
  • «Мистер Харрис едет в Париж»

Лучший звук

  • «На западном фронте без перемен»
  • «Аватар: Путь воды»
  • «Бэтмен»
  • «Элвис»
  • «Топ Ган: Мэверик»

Лучший саундтрек

  • «На западном фронте без перемен»
  • «Вавилон»
  • «Банши Инишерина»
  • «Все везде и сразу»
  • «Фабельманы»

Лучшая песня

  • «Applause» («Теперь вместе»)
  • «Hold My Hand» («Топ Ган: Мэверик»)
  • «Lift Me Up» («Черная пантера: Ваканда навеки»)
  • «Naatu Naatu» («RRR: Рядом ревёт революция»)
  • «This Is a Life» («Все везде и сразу»)

Лучший короткометражный фильм

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pulille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

Лучший короткометражный документальный фильм

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Церемония вручения пройдет 12 марта. Ее ведущим выступит комик Джимми Киммел.

Заглавное фото: «Аватар: Путь воды»