В работе популярных сервисов, включая Facebook, Instagram и WhatsApp, наблюдаются сбои. Социальные площадки недоступны уже на протяжении нескольких часов.

Текущий глобальный сбой объявлен самым значимым в истории Facebook с 2008 года — тогда социальная сеть не работала на протяжении суток. Некоторые проблемы со стабильностью работы наблюдаются в TikTok и Twitter. Причины проблем в работе площадок пока не сообщаются. 

Крупнейшие социальные сети мира перестали грузиться такой сбой впервые с 2008 года

Совпадение ли, но почти одновременно с этим сбоем в Сеть утекли данные 1,5 млрд пользователей Facebook — их продают во Всемирной сети Даркнет. Теперь каждый пользователь может получить за деньги сведения об именах, телефонных номерах, электронных и физических адресах пользователей. По словам одного из потенциальных покупателей, мошенники предлагают приобрести данные 1 миллиона аккаунтов за 5 тысяч долларов.

Обновление 2:00: технический директор Facebook назвал причину падения социальной сети.

Искренне извиняюсь перед всеми, кто испытал сложности в результате сбоя сервисов Facebook. Мы столкнулись с сетевыми проблемами, и наши команды работают в усиленном режиме, чтобы максимально оперативно все восстановить. 
Технический директор Facebook Майк Шрепфер

По информации Forbes, из-за глобального сбоя глава компании Facebook Марк Цукерберг потерял 6,6 миллиардов долларов, а акции социальной сети обвалились на 5,3%. 

Крупнейшие социальные сети мира перестали грузиться такой сбой впервые с 2008 годаМарк Цукерберг, источник фото techcrunch.com

Обновление 2:50: Неполадки в работе Facebook и Instagram устранены — социальные сети не работали на протяжении более 6 часов.