Издание Kotaku рассказало, что представители интернет-магазина eBay начали борьбу со спекулянтами, которые пытаются продать предзаказы на недавно анонсированную портативную приставку от Valve — Steam Deck.

Все дело в том, что по правилам eBay нельзя выставлять в продажу предзаказы на товары за 30 дней до релиза. Первая партия Steam Deck появится только в декабре 2021 года.

Однако, скорее всего, это пойдет на пользу спекулянтам. Ведь практически сразу предзаказы на портативную консоль от Valve закрылись. Сейчас самую дешевую версию можно будет получить только во втором квартале 2022 года, а самую дорогую в третьем.

В связи с этим предзаказы будут дорожать ближе к релизу. Для борьбы с мошенниками в Valve придумали предварительное бронирование. Покупка Steam Deck привязывается к аккаунту, а также нужно заплатить 5 долларов.

Перекупщики почти сразу после открытия бронирования начали выставлять предзаказы приставки на eBay, их стоимость составляла 2,5 тысячи долларов, хотя она сама стоила всего 400 долларов, примерно 30 тысяч рублей.

Ранее компания Nintendo анонсировала новую версию Switch с OLED-дисплеем. Правда, комьюнити не понравилась эта новость, дело в том, что по характеристикам портативная консоль практически не отличается от предыдущей версии.

Valve заверила, что мощность Steam Deck будет сопоставима с PlayStation 4 и Xbox One. На ней будет возможность запустить большинство игр из Steam, например: Dota 2 и CS:GO.

Правда, есть самая печальная новость для жителей СНГ, в нашем регионе оформить предзаказ в данный момент невозможно.