Одна из самых крупных компаний Китая Tencent объявила, что приняла решение об усилении ограничений для несовершеннолетних в интернете. Теперь в некоторых играх правила для детей младше 18 лет будут намного жестче.

Сначала это коснется только главного проекта Tencent — Honor of Kings. В нем разработчики уменьшат время, которое дети смогут проводить в игре. В будние дни оно сократится с 1,5 до 1 часа, в выходные и праздники — с 3 до 2 часов.

Однако это лишь первичные меры. Китайский гигант внес предложение для всех разработчиков игр. Он хочет, чтобы в будущем дети младше 12 лет вообще не имели доступа к онлайн-играм. Также предлагается усилить отслеживание за использованием аккаунтов совершеннолетних, чтобы никто не пользовался чужими. Сейчас те, кому 12 и меньше, всего лишь не могут совершать внутриигровые покупки.

Такие жесткие решения китайские разработчики предприняли после одной из статей, где говорилось, что игры являются наркотиками и «настоящим» опиумом. Это также повлияло на падание акций Tencent и NetEase на 10%.

Предприниматели решили, что это своеобразный сигнал. По их мнению, власти Китая будут усиливать регулирование на этом рынке, поэтому стоит подготовить дополнительные меры безопасности.