Сооснователь студии Maincast Виталий «v1lat» Волочай в рамках шоу 1vs9 рассказал Дмитрию «Droog» Чумаченко о том, что не собирается всю жизнь работать киберспортивным комментатором.

Он отметил, что киберспорт – это круто, но с возрастом надоедает. Поэтому v1lat хочет уйти в административную деятельность Maincast и заниматься комментированием спортивных дисциплин.

Виталий «v1lat» Волочай:

«Я не буду комментировать Dota 2 всю жизнь. Я планирую по чуть-чуть уйти в административную деятельность. Не буду скрывать — мне надоедает киберспорт, надоедает месяц подряд сидеть в эфирах аналитики по CS:GO. Мне нужен отдых. Я сейчас рад, у нас нет в ноябре эфиров по Dota 2. Дома я не играю в нее и не смотрю стримы — слежу только за результатами. Я знаю, что к концу декабря соскучусь, и меня опять затянет. Если это будет на постоянной основе — это скатится в рутину для меня, поэтому этого я делать не хочу.

Рано или поздно я уйду из киберспорта. Киберспорт — это классно, я посвятил ему 15 лет своей жизни и пока продолжу уделять свое время, но да, я хочу быть спортивным комментатором. Самая большая проблема в том, что они не зарабатывают достаточно денег у нас [в СНГ]. В Америке зарплата ведущего трансляции сопоставима с заработком спортсмена. <...>

У нас появляется огромное количество стриминговых сервисов, у которых есть права на NBA, NHL, бейсбол, Лигу чемпионов, фигурное катание, биатлон и на многое другое. Да, я хочу все это комментировать. Я думаю, что свяжу с этим свою жизнь, потому что там 40-50 летний комментатор — это нормально, а в киберспорте, наверное, нет»