Киберспорт — это не спорт? В Китае так не считают. Бот лейнер команды Royal Never Give Up по League of Legends Цзянь "Uzi" Цихао попал в десятку самых значимых спортсменов Китая по версии CGTN. Подробнее — в нашей новости.

Uzi является одним из самых популярных игроков по Лиге Легенд в Китае. Даже несмотря на то, что RNG не удалось забраться в топ на последнем чемпионате мира, Цзяня в поднебесной любят и уважают. Еще больше всеобщего внимания игрок привлек, поучаствовав в рекламном ролике Nike вместе с Леброном Джеймсом. Теперь его заслуги по достоинству отметили и на государственном уровне.

Почему на государственном, спросите вы, если упоминается какой-то список от CGTN? CGTN — это китайская телесеть, состоящая из 6 каналов. Два, вещающих на английском и по одному на русском, арабском, французском и испанском. Вся красота — часть China Central Television (CCTV) и принадлежит китайскому государству. Так что Uzi — один из лучших спортсменов Китая. Вот таки дела, малята.

С кем же наш герой поделил топ 10? Соседями игрока RNG стали Яо Мин — президент Китайской баскетбольной ассоциации, Су Бинтянь — китайский спритнер, заработавший золотую медаль на Азиатских играх 2018 и фигурист Цзинь Боян. С полным списком вы можете ознакомиться здесь.

Лолер со мной в одном списке?

Составители рейтинга отмечают победу Цзяня на 2018 LOL Midseason Invitational (MSI) и серебро со сборной Китая на Азиатских играх 2018.  Неплохой был год для Uzi, очень неплохо. Остается лишь пожелать, чтобы следующий был еще лучше! Ведь золото чемпионата мира еще не выиграно...

Именно эта победа на MSI принесла ему место в списке лучших. Вполне заслуженно!

Оригинальный рейтинг.