Многими любимый "футбол на машинках" набирает всё большую популярность, и следующим шагом к его развитию стало поглощение Psyonix компанией Epic Games. Что это может означать для Rocket League? Как этот симбиоз отразится на киберспортивной составляющей данной игры? Ответы на эти вопросы, а также мысли главного редактора cq.ru по поводу такой крупной сделки вы найдете в этой новости.

Ой, что будет?

Компания-разработчик Rocket League, Psyonix, опубликовала заявление, в котором говорится о присоединении компании “к семье Epic Games”. Что же это объединение значит для сообщества Рокет Лиги? По словам разработчиков, они всегда гордились тем, что у игры есть большое и любящее сообщество. Партнёрство с Epic Games, по их словам, поможет им делать для комьюнити гораздо больше, чем они могли раньше. Psyonix собираются стать больше и лучше!

Rocket League

В тексте не говорится прямо, но очевидно, что речь идёт о финансовых вливаниях со стороны Epic Games, которые Psyonix собираются направить на развитие Rocket League и, возможно, будущих проектов.

Q&A от Psyonix

Чтобы не осталось вопросов, Psyonix подготовили ответы на самые популярные вопросы:

  • Что это значит для Rocket League?
  • В ближайшее время ничего не изменится. Мы всё так же планируем регулярно обновлять игру, добавлять новые фишки и контент столько, сколько вы будете оставаться с нами!
  • Это означает, что геймплей игры изменится?
  • Нет!
  • Как это отразится на киберспортивной экосистеме Rocket League?
  • Мы считаем, что это очень позитивно отразится на киберспортивной составляющей Rocket League, ведь у нас появится гораздо больше средств и возможностей для её развития. Мы уверены, что вы взволнованы и в предвкушении, особенно в преддверии финалов 7 сезона лиги, которые пройдут в Ньюарке 21-23 июня. Там и узнаем!
  • Что станет с Psyonix?
  • Мы остаёмся той же командой профессионалов, которой были раньше. Но сейчас у нас на вооружении есть опыт и ресурсы Epic Games!

В конце своего заявления Psyonix поблагодарили сообщество, без которого ничего из случившегося не было бы возможным.

Логотип Psyonix

Комментарий главного редактора cq.ru

"Epic Games продолжает экспансию своего цифрового магазина на просторы игровой индустрии. На этот раз произошло подписание студии Psyonix. Помимо интереса, как студия будет справляться с новыми возможностями и ресурсами, отмечу три момента.

Во-первых, не только сама игра (Rocket League) создана на движке Unreal, принадлежащем Epic Games. Студия освещения главного киберспортивного турнира по Rocket League с некоторых пор является виртуальной, и создана она была с помощью всё того же движка Unreal. То есть компании сотрудничают не один год, и не по одному направлению.

Во-вторых, Rocket League стабильно входит в топ-10 популярных игр в главном цифровом магазине игр современности - Steam. Без учёта игр от владельца самого Steam - компании Valve. Думаю, ни для кого не станет откровением, если Rocket League через некоторое время окажется в Epic Games Store на правах эксклюзива. Получаем ситуацию, когда Epic Games начинает рассматривать топовые игры на витрине конкурента для подписания к себе "в портфель". Разовая ли это акция, или присмотреться можно также к Football Manager, Tom Clancy's Rainbow Six Siege, Warframe, Grand Theft Auto V. Да что там GTA V. Представьте себе эксклюзивный выход GTA VI в Epic Games Store. Вот это будет веселье.

В-третьих, вместе с Rocket League Epic Games приобретают себе устоявшуюся массовую киберспортивную экосистему, которая продолжает развиваться с каждым сезоном. Возможно, Эпики используют данные знания для развития киберспорта в Fortnite. Или нет. В любом случае, лучше иметь две популярные дисциплины, чем одну. Даже здесь Epic Games начинает добираться до позиций Valve.

В любом случае, интересно посмотреть, поменяется ли что-то в киберспортивной составляющей Rocket League после этой сделки."

Александр Хитров — главный редактор cq.ru

Оригинальный источник