Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Да, он выиграл спор. Но мы нашли то, что легко может посостязаться с рассказом про новые детские ботиночки. Тем более что в данной короткой, но трагичной истории фигурирует главный "сын" СНГ доты.

Илья "Lil" Ильюк вышел на LAN. В Китае.

На этом моменте начала плакать вторая половина маршрутки. Разберем по порядку, почему это коротенькое предложение — самое грустное, что вы когда-либо слышали.

Начнем с того, что последний раз Lil ездил на LAN турнир (а вместе с этим и играл в +- стабильной команде) в июне 2019. То был киевский минор в составе Winstrike, где Лил, Куман и другие наши ребята узрели "рождение легенды". Какой такой легенды? Котобургеров, конечно же!

Это сейчас про Эль Чачу не знает только дурак, а тогда Anvorgeza расценивались, как очередная команда из Южной Америки — филлер для турнира, очевидный топ 8. Оказалось, что роль филлеров уготовлена немного другой команде. Anvorgeza после этого турнира превратится сначала вinFamous, а потом и в beastcoast — тех, которых мы знаем сейчас. А Lil? Ну Лил...

В общем, последний LAN у Ильи был давно, да и опыт тот сложно назвать чем-то приятным. Эль Чача — парень не сильно нежный. После Winstrike Lil остался без команды, ведь кому нужен игрок с опытом нескольких интов, а также десятками других крупных турниров за спиной. Тут украинца можно понять. Видимо, скоро люди, как в футболе, начнут лепить фейковые паспорта, где будут занижать свой настоящий возраст. Останется лишь парочка пластических операций, изменение голоса... Вот тогда-то сцена и заговорит о молодой и перспективной четверке Jil_HarDy...

"Я буду вашим лучшим игроком. Ну или ноунеймом без опыта компетитив сцены, который, возможно, взлетит выше ваших ожиданий".

Но ладно, всеми правдами и неправдами наш Илья нашел себе состав. Да не простой, а золотой. Точнее, серебряный, ведь в этом составе затесались два греческих бога времен Boston Major — Skylark и SsaSpartan, а также Skiter (Oliver), который успел поиграть в составе с fng и не понаслышке знает про проклятье вторых мест. Чисто по достижениям — 3 серебряных призера "легитимных" мажоров (Киев и Бостон), поигравший под руководством PPD (пусть недолго и безуспешно) Skiter и BoraNija. Нет, тут достижений не будет. Просто BoraNija.

Собрался этот дрим тим за несколько дней до квалификаций на Hainan Master Spring Invitational — мемный турнир, которые анонсировал приезд всех топов, даже не спросив их об этом. Эти самые топы от приглашения в Хайнань благополучно отказались, но для тир 3 команд на безрыбье и китайский турик Major.

В итоге, судьбу слота в Китай решали два бывших игрока NaVi. Lil, которого кикнули ради капитана и Sonneiko, который как раз и был тем самым капитаном. Заруба получилась знатной и оказалось, что Lil was right всё это время.

И казалось бы, конец. История киберспортивного Рокки Бальбоа, преодолевшего все неприятности на своем пути и наконец добежавшего до вершины филадельфийской лестницы, закончена. И тут бац, бац...

Про Plague Inc. IRL, я думаю, слышали все. И пусть власти Хайнаня уверяют, что на их курорте всё в порядке, ехать сейчас в Китай всё равно очень страшно.

Если задуматься, каков шанс, что LAN, на которой поедет Lil, окажется LANом в стране, где люди заражаются и умирают от какой-то неведомой хрени... Мне кажется, карма Лила уже давно покарала за все его прегрешения. Но Бог, видимо, таких просто так не отпускает...

Если серьезно, думаю, что лан всё равно пройдет и никто ничем не заразится. А Lil наконец-то поиграет на сцене. Но сама ситуация выглядит уж больно смешно. Мне сразу вспомнились Spirit, которые с миллионного раза отобрались на Major, которого потом лишили статуса Major'а.


  • Новый игрок NaVi — что известно?
  • Топ мемов с Reddit за прошедшую неделю