Эти дни многие из нас по понятным причинам проводят дома. А поскольку за пределы четырех стен выбраться пока не выходит, мы продолжаем предлагать вам способы хорошо провести время. Например, пройти несколько крутых игр - почему нет?

Редакция CQ обратилась за помощью к настоящим профессионалам этого дела: стримерам, киберспортсменам, игровым журналистам и деятелям сферы. Они поддерживают наш хаб #лучшедома и предлагают вам несколько крутых игр, которым стоит уделить свое время. Если раньше пропустили их - сейчас самое время наверстать! 

В этом выпуске лучшие игры советуют лучшие игровые журналисты СНГ. Большое спасибо им за отзывчивость!

Предыдущие материалы серии:


Пётр Сальников

Сооснователь проекта «Disgusting Men»

Flashback (Nintendo Switch)

Классическая игра в жанре "cinematic platformer" некоторое время назад вышла на Nintendo Switch, где ей самое место. Плюс, новые льготы: не долетев до очередной платформы, можно отмотать время назад и попробовать еще раз — так что если вы пытались играть в Flashback много лет назад, но у вас ничего не вышло (это нормально), то сейчас лучшее время, чтобы наверстать упущенное. 

Главный герой, по видимому, хранящий некие ценные знания, удирает от полицейского патруля и терпит крушение в джунглях. Ему предстоит продраться сначала через зеленые, а потом и через бетонные джунгли, чтобы спасти себе жизнь. Неповторимая рисовка, тонкий контроль персонажа и блестящая анимация — представьте себе первую часть Prince of Persia, где вместо пижамы и шпаги у Принца кожаная куртка и автоматический пистолет. А вместо, собственно, Персии — декорации в духе «Бегущего по лезвию».

15 топовых игр на время самоизоляции советы от лучших игровых журналистов

Stygian: Reign of the Old Ones (PC)

Одна из лучших, если не лучшая игра из когда-либо созданных по мотивам творчества писателя Говарда Лавкрафта. Stygian — RPG с глубоко проработанной системой взаимодействия персонажа и окружающего его мира. Мир, тем временем, переживает не лучшие времена: город Аркхем, неоднократно фигурировавший в произведениях писателя, затянуло в параллельное измерение, которым правят древние боги; наступили вечные сумерки; горожане по ночам (хотя кто теперь разберет) смотрят один и тот же кошмарный сон на всех и сходят с ума. 

Задача — разумеется, сбежать. В центре системы Stygian — персонаж, чувствительный ко всему, что происходит вокруг. А вокруг ничего хорошего не происходит почти никогда. Каждое кровопролитие наносит вред психике, и выйти из Аркхема в состоянии душевного равновесия не удастся. С точки зрения событий, которые предстоит пережить герою, и местечек, которые ему придется посетить, Stygian линейна — но очень разнообразна с точки зрения того, как именно разные герои проходят эту полосу препятствий. 

Приключение пожилого психотерапевта с рациональным складом ума разительно отличается от бытия бывшего копа-нигилиста, и в этом состоит значительная часть интриги, сокрытой в Stygian. Пошаговые бои, интереснейшие диалоги, невероятная степень детализации и уникальная атмосфера непостижимого  ужаса — готовьте ваши нервы.

Deus Ex: Human Revolution (PC, Xbox)

На мой взгляд, последняя бескомпромиссно крутая часть Deus Ex — тот самый момент, когда серия оказалась в руках пышущих энтузиазмом фанатов и еще не успела превратиться в продюсерский проект, сделанный по выверенным современным лекалам. Адам Дженсен, руководитель службы безопасности компании-монополиста на рынке высокотехнологичного протезирования, едва не погибает, защищая родной офис от нападения неизвестных наемников. 

Его достают с того света, превратив в киборга — теперь почти все его органы заменены на искусственные, и в определенном смысле это сделало его гораздо лучше: теперь он может становиться невидимым, прыгать на три метра вверх, таскать по холодильнику в каждой руке и вырубать противников одним взмахом усов. Его задача — найти похищенных ученых, среди которых и его возлюбленная. Human Revolution — блестящий многоплановый экшен, который позволяется проходить очень по-разному, а заодно и пронзительная история любви с парой мощных твистов. 

Одна из игр, в фундаменте которой лежит философия immersive sim: мир и происходящее в нем убедительно, правдоподобно и соответствует людской логике (с поправкой на научно-фантастический жанр), а не выдуманным игровым условностям.

15 топовых игр на время самоизоляции советы от лучших игровых журналистов

Геворг Акопян

Head of Comms, Riot Games RU & CIS, соавтор подкаста «Хард&Изи»

Сейчас я играю параллельно в три игры, в каждую по разным причинам.

Death Stranding 

Пугающе актуальная игра про курьера, который, ломая себе спину, раз за разом выходит в непогоду, чтобы донести очередной ржавый контейнер с припасами до соседнего города. Очень красиво, стильно и необычно. Основа игры – перемещение по сложным поверхностям. Физически корректное, офигительно срежиссированное, требующее думать и планировать ресурсы. Получаю огромное удовольствие.

This is the Police

Менеджмент полицейского участка с сюжетом. Нужно часто делать непростой выбор: закрыть глаза на проступки мафии или вступить в конфликт? жестко подавить митинг по заказу мэрии или лишиться нескольких полицейских в штате? Люблю играть по ночам, по несколько смен за раз.

Astro Bot 

Игра для PS VR. Это очень аккуратный, красивый и не самый простой платформер для виртуальной реальности. Геймлей разнообразный, постоянно вводятся новые элементы, уровни обладают высокой реиграбельностью. Но самое главное, что она очень светлая, ненапрягающая и позитивная. То, что нужно в наше время. На мой взгляд, в этом плане игра остановилась буквально в шаге от уровня Nintendo. Очень рекомендую.


15 топовых игр на время самоизоляции советы от лучших игровых журналистов

Дмитрий finargot Плюснин

Игровой видеоблогер

Ну, когда у меня есть свободное время и хочется пройти что-то старое - я тут же обращаю взор на самый любимый квест в своей жизни - Grim Fandango. Несколько лет назад ещё и ремастер выпустили. Там помимо офигенного сюжета действительно сложные загадки и великолепная музыка и картинка. Шедевральный квест.

А так я бы ещё посоветовал Alien Isolation - последняя сингл плеер игра из новинок, которая реально затянула по уши от начала и до конца. Ну и, разумеется, TES, правда мне Обливион нравится больше всех, ввиду своих сюжетных веток гильдий воров и убийц.

Сергей Уланкин

Главный редактор «Канобу»

Три игры для психологического и физического комфорта в эти дни, когда приходится сидеть дома, — заменитель дачи, эрзац путешествий и субститут спортзала. 

Stardew Valley

С начала жёсткого сидения дома я неожиданно провалился в Stardew Valley — суперпопулярную пиксельную ферму, которая вышла практически на всех доступных устройствах (сам я прекрасно играю на Android). Кто-то скажет, что это просто Animal Crossing для бедных, но не так-то всё просто. 

Во-первых, конечно, Stardew Valley больше фокусируется на ферме, а какой русский не любит быстрой езды на майские праздники на дачу: поудить карасей в пруду, потетёшкать безродного, но доброго пса, ну и разбить грядки с картохой, конечно. Во-вторых, для любящих активный отдых тут есть и данжены с монстрами, и какая-никакая прокачка, и даже лут. А всё вместе — это удивительно терапевтическая игра, в которой у вас всегда всё будет хорошо. А сейчас такой уверенности в будущем и не хватает всем нам.

15 топовых игр на время самоизоляции советы от лучших игровых журналистов

Assassin's Creed Odyssey

Я не большой любитель игр Ubisoft, которые в 2018 году выпускают «сборник лучших геймплейных решений весна-лето 2016», но в объёме контента и проработке окружения Odyssey не откажешь. Кроме того, отпуска и поездки у нас всё равно отменились так что единственной возможностью побывать на островах, помочить тельце в море, походить по историческим местам и немного культурно обогатиться — игры. В этом году я очень хотел попасть в Грецию, но, видимо, придётся проходить «экскурсионный» режим Odyssey. Зато, когда уж поеду, сэкономлю на гидах.

Ring Fit Adventure

Фитнес-игра от Nintendo — это моё самое удачное вложение с прошлого года. Сейчас, говорят, тираж во всём мире распродан, и поставки начнутся не скоро, но если найдёте на Avito — берите не глядя. По цене месячного абонемента в московском клубе вы получите персонального тренера, огромный список упражнений и годную JRPG в комплекте. Ring Fit Adventure не успела мне надоесть за 5 месяцев, а сейчас я удвоил количество тренировок, и это позволяет мне не разваливаться на части после недель безвылазного домоседства.

15 топовых игр на время самоизоляции советы от лучших игровых журналистов

Владислав Животнев

Автор медиа-ресурса cybersport.ru

Говорят, что изоляция — это хороший повод прослушать сохраненные еще год назад лекции или пройти те самые курсы начинающих программистов, но я с этим не согласен. В такое время, когда все мы понемногу сходим с ума и — вполне резонно — волнуемся о том, что ждет нас дальше, очень важно уметь ненадолго забыть о реальности. И лучше всех помочь с этим справиться могут именно игры! 

Я посоветую три очень разных тайтла, в которых легко утонуть и забыть не только о коронавирусе, но и о времени и даже необходимости почаще мыть руки (обязательно оставьте напоминалку). В этом топе также должна была быть трилогия Dark Souls, но я решил, что стресса нам пока хватит и без неё. 

Grim Fandango Remastered

Квесты в формате point-and-click — очаровательный артефакт индустрии, о котором сегодня вспоминают разве что очень идейные инди-студии. Но прелесть жанра в том, что его представители не подвластны времени, и потому Grim Fandango даже спустя 20 лет после выхода совершенно не утратила шарма. 

Это очаровательная притча о Мэнни Калавере — скелете, который работает турагентом в загробном мире и продаёт душам умерших путёвки в рай. В ней есть чудовищно сложные загадки, глупый юмор и сюжетные дыры, но даже это не помешало ей навязать борьбу Half-Life за звание лучшей игры 1998 года. В 2015-м Double Fine выпустила ремейк Grim Fandango, и я очень советую вам попробовать приобщиться к этой классике. 

Disco Elysium

Лучшая книга игровой индустрии и одно из самых ярких переживаний в моей скромной геймерской карьере. Это монументальная RPG, сценарий которой в два раза превышает объем «Войны и мира» — и я клянусь вам, что в нём нет «пустых» строчек. Disco Elysium нередко заставляла меня смеяться, и еще чаще — беспомощно пялиться в потолок, пытаясь прийти в себя и собрать воедино все мысли. 

Её разработчики играючи делают отсылки к работам Сартра, советской истории и механикам Planescape: Torment — и всё это в одном диалоге, который протагонист завёл сам с собой при попытке подняться с дивана. Ну разве не чудо?

15 топовых игр на время самоизоляции советы от лучших игровых журналистов

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action

Это очаровательная визуальная новелла о девушке, которая работает барменом в дистопичном мегаполисе будущего. Спасать мир в игре не придется, ведь у нас есть задача поважнее — лечить изувеченные души клиентов, зашедших пропустить по пинте после работы. В VA-11 Hall-A есть отличный синтвейв в саундтреке и атмосфера, в которую, как в тёплый плед, хочется нырнуть с головой, — а что еще нужно для счастья? Однажды эта игра помогла мне отвлечься в не самый приятный период жизни — надеюсь, теперь она и вам скрасит пару вечеров во время пандемии.