На мейджоре DreamLeague Season 13 не обошлось без старой доброй традиции: одна из СНГ-команд должна закончить в топ-16. К большому сожалению, на этот раз последнее место на турнире заняли Virtus.pro, которые раньше стабильно боролись за призовые места. В этом сезоне из-за многочисленных разногласий в прошлой пятерке Virtus.pro подписали троих новых игроков: Resolut1on, epileptick1d и Save-. И если Резоля мы давно знали, как одного из лучших игроков в регионе, то два других новичка были известны только завсегдатаям пабликов. В итоге состав продемонстрировал провальный перфоманс на мейджоре, а многочисленные инсайдеры сообщили, что “молодежь” VP в лице Эпилептика и Сэйва покинула ростер. Кто же сможет занять их место, если слухи подтвердятся? Разберем пять возможных трансферов:

Zayac

Zayac — одна из самых сильных и стабильных четверок в регионе. Впервые Бакыт начал играть на высоком уровне в Vega Squadron, затем выступал в The Pango, где был членом одной из самых перспективных команд в то время. После перехода в Natus Vincere уверенность в том, что Zayac — один из лучших исполнителей на саппорте, в регионе только укрепилась. Когда Питера “ppd” Дагера попросили назвать лучших игроков СНГ, он, не задумываясь, назвал Бакыта “Zayac” Эмилжанова.

На мейджоре Zayac выдавал хорошие матчи, но часто и проваливался на своей позиции. Возможно, это связано с тем, что он перебрал на себя капитанские обязанности после ухода Акбара “SoNNeikO” Бутаева.

Zayac, скорее всего, действительно перейдет в Virtus.pro. Об этом со стопроцентной уверенностью написал бывший менеджер Team Empire Дмитрий “Korb3n” Белов. Также информацию подтвердили и другие инсайдеры. Правда позже появилась информация, что Natus Vincere не желают расставаться с игроком.

gpk

Данил “gpk” Скутин — прорыв СНГ-сцены в 2018 году. Уже все стали забывать, что, кроме Noone, в нашем регионе может появиться мидер тир-1 уровня. Однако gpk в квалах на The International 2019 показал чудесную игру и чуть не протащил на себе молодой состав Vega Squadron на главный турнир года. В трансферное окно за российского киберспортсмена проходила активная борьба между передовыми СНГ-организациями. Лучшие условия смогли предложить Gambit Esports.

Сегодня в паблике “Бойцы Скрытого Пула” появилась информация, что gpk может перейти в Virtus.pro. Такой исход вполне возможен, учитывая, что Noone сейчас тренируются на керри-позиции, а gpk как никто другой может вписаться в состав “медведей”. Однако все будет зависеть от менеджмента Gambit Esports. Если Данил таки перейдет в Virtus.pro, fng придется снова перестраивать состав и, вероятно, результаты так и не пойдут вверх. 

fn

25-летний украинский киберспортсмен Ростислав “fn” Лозовой уже более полутора лет не играет в составе профессиональных команд. Несмотря на все едкие комментарии в сторону Ростислава, ранее fn был одним из лучших керри в регионе. Именно он играл на керри вместе с Noone и Solo в Vega Squadron. Позже fn в составе Team Empire занял 7-8 место на The International 2017. 

Даже учитывая тот факт, что fn уже долгое время не состоит ни в одной из команд, за прошлый год он заработал более 25 тысяч долларов США. Если у топ-коллектива из СНГ какой-либо игрок не может поехать на турнир, в первую очередь команда позовет на замену fn, который сможет адаптироваться под любой коллектив. В прошлом сезоне он дошел до финала майнора с Gambit Esports. Но главное: fn`у доверяли сами игроки Virtus.pro, с которыми он выиграл Adrenaline Cyber League 2019. Ростислав свою скиллуху в длительном отпуске не пропил и вполне может занять мид-позицию в Virtus.pro.

Afoninje

Андрей “Afoninje” Афонин — один из лучших мидеров СНГ-региона. Российский игрок круто себя показывал в Gambit Esports. Вместе с ним “гамбиты” стали уверенной топ-2 командой СНГ. Если бы не конфликт внутри команды, возможно, сейчас бы Afoninje все так же играл на топ-уровне. В сезоне 2019/2020 Afoninje пока что не выступал ни в одной из существующих команд. Только один раз он сыграл в качестве игрока замены за Winstrike Team

Если Virtus.pro не смогут договориться с Gambit Esports по поводу gpk, вероятной заменой станет именно Afoninje. Как и fn, Afoninje уже играл с парнями из Virtus.pro. Именно его выбрали "медведи" для игры вместо на WESG 2018 вместо Noone, у которого украинское гражданство. Учитывая, что ALWAYSWANNAFLY на своем стриме говорил, что в Virtus.pro перейдет игрок, который сейчас находится без команды, шансы подписания Афони значительно возрастают.

Rodjer

Владимир “Rodjer” Никогосян — бывший игрок Virtus.pro, заменивший в трудные времена Илью “Lil” Ильюка,  с которым золотой состав “медведей” выиграл большинство своих трофеев. До подписания молодежи в начале сезона инсайдеры говорили, что Rodjer останется в Virtus.pro. Решение менеджмента поменялось уже в последние дни, так что еще тогда Solo и Noone рассматривали вероятность остаться вместе с Rodjer. Российский киберспортсмен провалов Virtus.pro ждать не стал и перешел в Winstrike Team, где занял капитанскую роль. Команда провалилась на отборах к мейджору и распалась. Сейчас в коллективе остались только три игрока и, возможно, Rodjer уйдет из нестабильной команды.

Да и вспомните Новый Год! Rodjer праздновал главный семейный праздник вместе с Solo и Noone. Это значит, что отношения между игроками остались теплыми, и Rodjer вполне может камбэкнуть в стан медведей. 

Кто же точно перейдет в состав Virtus.pro, мы узнаем уже совсем скоро, ведь через две недели стартуют квалификации на третий мейджор сезона. Следите за обновлениями на CQ.ru!


Главная имба DreamLeague Leipzig Major;

Reddit-бурлит: косплей olofmeister и Ван Гог в CS:GO.