Портал esportsobserver опубликовал статистику самых просматриваемых каналов за первое полугодие 2019 года.

Согласно этим данным, в сравнении с 2018 годом, киберспорт смотрят гораздо активнее. Если в прошлом году в топе каналов доминировали стримеры-одиночки, то в этом году он состоит в большей степени из киберспортивного контента.

Топ-10 самых просматриваемых каналов первой половины 2019 года по данным esportsobserver

В топе списка гордо восседает канал riotgames, транслирующий матчи по League оf Legends. Канал Riot за прошедшие 6 месяцев набрал свыше 59 миллионов часов просмотров.

Overwatch League стали смотреть немного меньше, чем в прошлом году. Виной тому стало обновлённое расписание и своеобразная мета. Тем не менее, канал сохраняет вторую позицию.

Дальше бок о бок идут стримеры Fortnite, канал спидран-марафонов Games Done Quick и повелители шутеров Shroud и Summit1g. Восьмое место занимает еще один сугубо киберспортивный канал — esl_csgo. Дальше, примерно в ногу с прошлогодним результатом идёт sodapoppin, а замыкает десятку единственный русскоязычный канал в данном списке, канал студии RuHub.

Сравним эти показатели с прошлогодними:

Топ-10 самых просматриваемых каналов первой половины 2018 года по данным esportsobserver

Доминация ninja видна невооруженным глазом. В списке всё еще присутствуют киберспортивные каналы Riot, OWL и elegue, но они сдвинуты на второй план.

Что же, такая прогрессия не может не радовать: больше киберспорта в массы! К слову, интересно будет посмотреть на графики после The International 2019: это событие явно сдвинет чаши весов в строну киберспортивного контента еще сильнее.