Вот и закончился групповой этап MDL Chengdu Major. Если вы внимательно следили за матчами, то не могли не заметить Gyrocopter и Mirana почти в каждой игре. Также очень часто команды использовали Night STALKER, Lina и Ogre Magi. Но о силе героя говорит не только частота пиков, но и частота банов. 

Несмотря на то, что патч 7.22, казалось бы, уже был изучен на The International, мета на каждом турнире меняется. Из-за этого мы наблюдаем ситуацию: топ-герои Инта сейчас не находятся в топе пиков и банов. Что ж, так даже интереснее. Сегодня мы поговорим о лучших героях, которых чаще всего брали и банили в групповом этапе мейджора. 

Chen

Билд <span>Fly</span> из <strong>Evil Geniuses</strong>. Чену практически не нужны предметы.

Чен — один из главных героев The International 2019. Это была та пятерка, которую банили больше всех других героев и действительно боялись. У Чена был винрейт 61.9%. На мейджоре ситуация еще более имбовая. Чена банили 37 раз в 49 матчах. В шести матчах, где Чен все-таки смог пробиться в пик, герой привел к поражению только два раза. В одном матче Gambit Esports поставили его на оффлейн, а во втором J.Storm проиграли Invictus Gaming, но тут дело больше в классе.

Чен — герой, который будет полезным во многих стратегиях, но чаще всего его нужно брать для агрессивных тактик с быстрым пушем линий. Gambit Esports брали Чена в оффлейн, это имеет смысл для создания большого давления на линиях, но в лейте эта стратегия не имеет смысла. Чаще всего Чен — саппорт пятой позиции. Для того, чтобы хорошо себя чувствовать, Чену необходимо собрать несколько артефактов: Mekanism к 20-й минуте и Guardian Greaves к 30-й минуте. Мало того, что Чен всегда пропушивает линии, еще он может помочь команде реализовать план Б. Если вашего героя задавили, вы всегда можете его отправить на другую линию телепортом Чена. Герой суперхорош для агрессивной игры, поэтому неудивительно, что его так часто банят.

Kunkka 

Билд <span>Arme</span>l (6/0/6) из <strong>TNC Predator</strong>. Отлично подходит для того, чтобы гангать на линиях.

Второй герой по частоте банов. На The International 2019 считался неплохим героем, которого довольно часто выбирали, он имел винрейт 50.67%. Настоящим капитаном корабля Kunkka стал на ESL One Hamburg, где его банили почти в каждой игре. Его винрейт резко подскочил до 59.52%, потому что героя начали правильно использовать.

Kunkka — герой с сильными способностями, который может браться как в мид, так и в оффлейн. У него очень много здоровья, поэтому на нем удобно стоять на миду, так как вам не нужно постоянно посылать курьера за фласками. У Кункки сильные скиллы на начальном уровне: пассивка уже через несколько уровней может легко забирать пачку крипов, а крест может подцепить любого героя. На шестом уровне у Кункки появляется корабль, с помощью которого он уже в соло может забирать большинство героев на ранней стадии. В лейте Кункка чувствует себя тоже отлично, это действительно универсальный герой, которого можно взять как в агрессивный, так и в защитный драфт. А еще профессиональному игроку исполнять на Кункке не трудно, поэтому вероятность допустить ошибку крайне мала. 

Abaddon 

Билд <span>33</span> (6/1/11) из <strong>Alliance</strong>

Судя по количеству банов, один из самых неприятных героев на этом турнире. На The International 2019 героя почти не брали. Напоминать о себе он начал на ESL One Hamburg 2019, а сейчас Abaddon — в топ-3 по банам на мейджоре. Так получилось из-за того, что сейчас в мете оффлейнеры, которые могут собирать ауры для команды. Abaddon — из лучших героев такой направленности.

Abaddon — один из самых полезных оффлейнеров в данный момент. На линии его тяжело убить из-за множества защитных скиллов. А в лейте Abaddon этими же скиллами может защищать своего керри. Добавьте к этому Pipe of Insight и Solar Crest, которые Абаддон соберет к мидгейму, и вы сделаете вашего керри непробиваемым героем. Также Абаддон наносит много ущерба вражескому керри, против такой линии с Абаддоном фармить действительно тяжело. Поэтому, если вы отдали Абаддона противнику, вам нужно тщательно продумать тактику, потому что просто так выиграть не получится. 

Gyrocopter

Билд Nikobaby (14/3/15) из Alliance

Самый популярный герой MDL Chengdu Major. Гирокопетр был главным героем ESL One Hamburg и уже всем здорово наскучил в пабе. Однако герой полностью изучен и существует множество тактик, которые контрят Гирокоптера. Поэтому его банят не так часто, как многих других коров. Да и в групповом этапе он показал винрейт в 45.45% из-за частого использования слабыми командами. В руках сильных коллективов Гирокоптер — страшное оружие.

О Гирокоптере не нужно много говорить, вы и так все видели в пабах. Это отличный и простой в исполнении керри. Этот гибкий герой отлично добивает крипов, давит других героев на линии и очень силен в мидгейме благодаря станам, хорошей ульте и большому урону со скиллов. Гирокоптер — универсальный герой, которого можно использовать также в миду. В лейте Гирокоптер становится главным оружием команды из-за BKB, Satanic и большого количества урона. Но практика показывает, что более жадные пики переигрывают Гирокоптера, поэтому с Гиро лучше закончить игру пораньше.

Keeper of the Light

Билд Fade из Team Aster

Несомненно, открытие этого турнира. На The International 2019 все забыли, как даже выглядит этот герой, а на ESL One Hamburg Котл не входил даже в двадцатку самых популярных героев. Сейчас Keeper of the Light стал самой выбираемой пятеркой на турнире.

Несмотря на то, что капитан Gambit Esports Артем “fng” Баршак говорил, что Котл — слабый герой, сейчас все идет к тому, что до нового патча он останется самой сильной пятеркой. По иронии судьбы в решающих матчах Gambit Esports проигрывали из-за Котла в пике противника. Его ульта Will-O-Wisp очень сильная: она полностью блокирует драку, давая возможность героям своей команды занимать хорошую позицию и убивать героев противника. Единственный ответ на ульт — купить всей командой BKB, но часто Котла берут в пик с корами, против которых BKB не нужно. Противникам приходится покупать этот предмет, значительно ухудшая свою экономику. Котл хорошо играет вместе со многими героями. Например, его Chakra Magic хорошо синергирует с войдом Night STALKER.

Групповой этап закончился, теперь начнется стадия плей-офф, где команды начнут показывать свои домашние заготовки. Возможно, коллективы нашли каких-то имбалансных героев, которых все позабыли. Поэтому, реальная мета сформируется именно на стадии плей-офф, которая начнется уже завтра.


Gambit Esports опустились в нижнюю сетку MDL Chengdu Major;
Madara покинул Ad Finem: греки так и не смогли снова сыграться.