Коронавирус vs IEM Katowice

Коронавирус появился в Европе и поэтому организаторам Intel Extreme Masters XIV - Katowice 2020 по Counter-Strike: Global Offensive пришлось принять меры предосторожности:

Увы, но эти меры не помогли. Учитывая все риски, руководство Верхней Силезии приняло решение отозвать разрешение у ESL на проведение массового мероприятия. Плей-офф турнира пройдет при пустых трибунах.

В связи с изменениями в глобальной ситуации в области здравоохранения, воевода Верхней Силезии Ярослав Вечорек принял решение отозвать свое согласие на проведение массового мероприятия в Катовице, Польша.

Виталий v1lat Волочай отметил, что это верное решение:

Датский комментатор Андерс Блюм отметил, что помимо болельщиков от этой ситуации также страдают и люди, которые готовили мероприятие:

Знаете...самая большая грусть здесь в том, что фанаты не смогут прийти и поболеть за команды. Но моё сердце также переживает за тех, кто потратил много времени и сил, чтобы сделать это мероприятие таким, какое оно есть. Это было классное время

Александр s1mple Костылев был расстроен этим решением:

«Сподек» без зрителей это не «Сподек»

NS против forZe

25 февраля forZe встречалась с Virtus.pro в рамках турнира Parimatch Dota 2 League Season 2. После второй карты матча аналитик Ярослав NS Кузнецов резко высказался насчёт forZe:

«Кто такие forZe? Что за организация? Кто их спонсирует? Спартак и Лукойл? Спонсируют или спонсировали? Почему там тогда играют эти игроки?», - заявил Ярослав Кузнецов.

На эти слова ответил генеральный директор forZe:

Официальный аккаунт организации также прокомментировал случившееся:

А вот игрок состава Gambit Esports по Dota 2 Артём Fng Баршак высказался в защиту NS:

Дарья eiritel Морозова вспомнила недавний случай с англоязычным комментатором Кайл Kyle Фридман, который раскритиковал поведение игроков Nigma во время матча с Aggressive Mode на WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon:

Роман RAMZES666 Кушнарёв также не остался в стороне:

После этого между игроком Evil Geniuses и аналитиком случилась перепалка. В обсуждение вмешался бывший генеральный директор Virtus.pro Роман Дворянкин:

В дальнейшем Роман Кушнарев на стриме у Евгения «Sh4dowehhh» Алексеева сообщил, что перестанет давать интервью студии RuHub.

Ярослав Кузнецов всё-таки извинился перед игроком forZe Иваном VANSKOR Скороходом, а также перед его тиммейтами:

А на чей стороне вы в этой ситуации?

Разряд или мажор?

Виталий v1lat Волочай считает, что федерации не могут существовать в киберспорте. С этим мнением согласился менеджер Dota 2 составa Gambit Esports Иван Карпов:

И правда, зачем ехать на мажор, когда можно получить статус мастера спорта по киберспорту. Ведь так?

Возвращение gpK

27 февраля стало известно, что Данил gpK Скутин вернулся в основной состав Gambit Esports по Dota 2. Ранее игрока перевели в запас из-за его отказа участвовать в буткемпе с командой перед квалификацией ESL One Los Angeles 2020. Как стало известно позднее, его в это время хотела подписать Virtus.pro.

Михаил Olsior Зверев остался доволен тем, как разрешилась эта ситуация:

Интересно, предпримет ли Virtus.pro ещё одну попытку заполучить игрока до завершения его контракта с Gambit Esports?

Предложения от VeRsuta и NS

Ярослав NS Кузнецов не только с forZe воевал, но и над будущим Dota 2 рассуждал:

С довольно интересным предложением также выступил комментатор Арен VeRsuta Зурабян:

Однако некоторые пользователи сомневаются в том, что это хорошая идея:

А вы бы хотели такие нововведения? Или у вас есть другие предложения? Делитесь ими в комментариях!