Тренер состава FunPlus Phoenix по Valorant Иван "Johnta" Шевцов рассказал в Twitter о текущем состоянии европейской сцены в относительно новой киберспортивной дисциплине.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Иван "Johnta" Шевцов:

«В этом треде немного расскажу о состоянии Европейской сцены по Valorant и о турнире, который сейчас проходит. First Strike это первая серия турниров от RIOT, которая похожа на Миноры из CS:GO. Тк в каждом регионе есть свои квалы и свой турнир с неплохим призовым.

Моя команда — FPX на данный момент занимает вторую строчку в рейтинге ЕУ команд и целью является конечно же победа в ближайшем турнире. Первые сейчас G2, а в затылок нам дышат Liquid, Heretics, Nip, Guild (те что от Бэкхема с Дракен в составе), SUMNFC, nolpenki и др команды.

Вообще конкуренция в Европе была в большей степени за второй место и ниже, ведь G2 сразу показывали уровень выше других. Но на BLAST invitational FPX показали крутой уровень проиграв 2-3 в очень близком бо5 матче. Так что storyline между FPX и G2 есть и весьма интересная.

Также между Liquid (состав, где играет ScreaM) и FPX есть своя история, где мои ребята постоянно побеждали и Ликвиды очень хотят наконец прервать этот стрик. Так что если мы встретимся в ближайшее время со Скримом и компанией — будет заруба очень интересная.

Помимо этих трех команд, есть много сильных команд в ЕУ Валоранте (не включаю пока СНГ регион). Есть весьма мощные SUMNFC, которые точно входят в пятерку. Heretics с lowel и Nukkye из CS:GO, которые также лупят серьезно. Guild с Дракеном вообще выиграли G2 в бо1, но получили ТП.

Это отдельная история. Guild использовали полу-баг, где комбинация скилов дала небольшое преимущество. Что-то типа Olof boost, но в разы менее эффективное (я б сказал 1/10 в соотношении). Но по правилам, у админов нужно было уточнить можно это юзать или нет — чего они не сделали.

Вернусь к ситуации на EU сцене и First Strike.

Больше двух недель шли потные отборочные в опасном формате bo1 почти до решающих матчей.

Система single bo3. Победитель получает титул лучшей команды Европы первого года в Valorant + $

В верхней сетке очень будут очень интересные зарубы между Heretics vs Liquid и G2 vs Orgless (ex-Prodigy). В нижней мы встретимся с плотными ребятами из nolpenki (еу микс мощных игроков) а также хорошие команды с основной британских игроков SUMNFC и PurpleCobras. Будет плотно.

Не вышли в топ8 не мало крутых команд, ведь система bo1 имеет определенные сложности, как мы все знаем 🙂 Но это был лишь первый, в чем-то тестовый турнир и в следующем году подобных будет аж 3, еще и с 3 Мажорами и одним Супер мажором в конце года. Так что будет очень интересно»

Напомним, что 1 декабря Johnta перешёл из CS:GO в Valorant и стал главным тренером команды Кирилла «ANGE1» Карасёва.