Что, в StarCraft 2 ещё кто-то играет? Да, играет. Старый добрый Старик, конечно же, не может похвастаться цифрами Доты или Counter-Strike, но хоронить его ещё очень рано. Если искать параллели в традиционном киберспорте, то Dota 2, LoL и СS — это футбол и хоккей. Старкрафт — это, конечно, не кёрлинг. Это большой теннис, и у него всё хорошо. Игра меняется, интерес к ней не угасает.

Этот WCS Global Finals (читай, чемпионат мира по SC2) — особенный. Впервые в истории дисциплины у представителя не корейского региона есть шанс поднять над головой кубок. Если в доте чётные годы считались китайскими, то в StarCraft 2 каждый год — корейский. Однако, ничто не вечно. OG уже сломали проклятье чётного года на TI8, а у 20-летнего фина Йона "Serral" Сотала есть все шансы сделать то же самое в мире киберспортивного Старкрафта.

Он пришёл мстить за весь бледнолицый Старкрафт!

В общем, если вы когда-нибудь играли в RTS, знакомы с миром StarCraft или просто любите стратегии, то этот турнир пропускать нельзя. А наш материал поможет вам не запутаться в корейцах и сориентироваться в происходящем!

Коэффициенты взяты с 1xСтавка.

Maru (T) (1.256) vs sOs (P) (3.72)

Матчап ПвТ — мем начала 2018 года, матчап, в котором террану всегда трудно. Однако, в этом противостоянии в протосса почти не верят. sOs — единственный двукратный обладатель чемпионского титула. Однако, сейчас у протосса не лучшие времена, коэффициенты говорят сами за себя.

Да, это два разных корейца. Maru слева, sOs — справа!

Maru провёл победоносное шествие в этом сезоне. Он победил на WESG 2017, взял все 3 сезона GSL и является единственным игроком, который может что-то противопоставить Serral’у. Протоссу поможет только чудо, так что не ведитесь на высокий кэф.

SpeCial (T) (3.44) vs Stats (P) (1.296)

Хуан Карлос Тена Лопез aka SpeCial — второй представитель не корейского региона, который пробрался в плей-офф WCS. Несмотря на огромный разрыв в коэффициентах, этот мексиканец может удивить. В прошлом году SpeCial поразил всех, когда прошёл в плей-офф, победив TY. Мексиканец смог добраться до полуфинала, где его всухую обыграл корейский зерг soO. Да, у корейцев какая-то беда с фантазией и любовь к никам из букв s и о.

Сможет ли SpeCial повторить свой прошлогодний успех и укатать Stats'a? И давайте тут без шуток про лишний вес! Хуан — няшка. А если он победит, мы вам ещё и его маму покажем!

Stats — конечно, грозный противник. Свою карьеру он начал ещё во времена Wings of Liberty в 2012 году. Столь низкий коэффициент на его победу нам кажется следствием стереотипа «корейцы всегда выигрывают в Старкрафт». В прошлом году на этом же турнире Stats проиграл мексиканцу со счётом 2:1 и не вышел из группы. Однако, этому протоссу удалось очень хорошо выступить на GSL vs the World: он обыграл Maru со счётом 3:1, и героически сопротивлялся великому и ужасному Serral’у, проиграв с достойным счётом 3:4.

Этот матч должен стать украшением первого игрового дня. И, конечно, есть огромный соблазн поставить на мексиканца, с таким-то вкусным кэфом. Но ставки не зря высоки: Stats в хорошей форме, и он кореец. Однако, и SpeCial не лыком шит, и он уже побеждал этого протосса в прошлом году. Ставить или не ставить? Решать вам.

Rogue (Z) (1.75) vs TY (T) (1.99)

Действующему чемпиону мира достался довольно лёгкий протиник. Однако, сам Rogue в течение года, прямо скажем, не блистал. В начале года он уступил Саше "Scarlett" Хостин в Ro32 GSL Code S, что, как бы, почти диагноз. По мнению некоторых представителей старкрафтерского сообщества, лучшее объяснение феномена Rogue — титул патч-зерг. В течение 2018 года эта раса претерпела много неприятных нерфов, так что, у действующего чемпиона не самые радужные перспективы.

В прошлом году Rogue устроил настоящее безумие!

Самое значительное достижение TY в этом году — 2 и 3-4 места на GSL. Не густо, но у Rogue нет и этого. Однако, как и соперник, TY — очень нестабильный игрок.

Прогнозы давать сложно, кэфы маленькие, ставить точно не стоит. Встреча может стать как получасовой расслабленной прогулкой кого-то из игроков в полуфинал, так и интересным противостоянием с оригинальными стратегиями и билдами.

Dark (Z) (2.816) vs Serral (Z) (1.37)

Ещё в 2017 году никто бы не поверил, что в плей-офф WCS когда-нибудь будут матчи, в которых кэфы на корейцев выше, чем на жалких бледнолицых. Однако, это реальность.

Йона Сотала aka Serral — чуть ли не главный претендент на титул чемпиона в этом году, игрок финской команды ENCE. Да-да, это та самая, которая в CS! Этот юный фин буквально убил интригу всего сезона: он стал победителем всех ключевых турниров года. Смотреть было просто не очень интересно. Все знали: в финале будет Serral и он выиграет. Мало того, он стал победителем GSL vs the World: одного из немногих турниров, где корейцы соревнуются не отдельно от остального мира.

<strong>Virtus.pro:</strong> мы доминировали весь DPC-сезон! <strong>Serral:</strong> hold my beer...

Dark — довольно стабильный и очень сильный кореец, в рейтинге на aligulac он занимает второе почётное место в регионе после Maru. Однако, его результаты — это стабильные топ 2 и 3-4. На GSL vs the World Serral прошёлся по нему со счётом 3:1. Матчап ZvZ у фина самый сильный —  69.82% винрейта. Dark может похвастаться только 62.84%, терраны ему даются намного лучше.

Ставить? Нет.

Serral vs Dark на GSL vs the World!