Встречайте первую команду-победителя мейджора, попавшую на турнир через майнор.

Вот и закончилось самое важное мартовское событие в киберспорте. Сегодня стали известны результаты третьего мейджора сезона 2018/2019 DPC. DreamLeague Season 11 стал незаурядным турниром и преподнес множество сюрпризов.

Во-первых, последнее место на соревновании заняли Team Liquid. На первый мейджор “жидкие” решили не ехать, на втором заняли 7-8 место, а теперь и вовсе последнее. В итоге некогда сильнейшая команд мира занимает 12-ую позицию в рейтинге коллективов DPC. Слабо выступили Evil Geniuses: команда в четвертьфинале проиграла Keen Gaming. Но нужно отдать должное команде Таля “Fly” Айзека: они уже обеспечили себе инвайт на The International 2019, да и в целом, несмотря на поражение, сыграли хорошо против Virtus.pro.

Также серьезно удивили Fnatic и Vici Gaming. Никто не ожидал, что эти команды вынесут Team Secret, Virtus.pro и PSG.LGD, войдя в топ-3 мейджора. В финале Vici Gaming и Virtus.pro устроили настоящую зарубу. Китайский коллектив провел отличную серию, практически не допуская ошибок. После матча у парней спросили о том, что помогло им победить. Все единогласно назвали имя своего тренера: “rOtK”. Действительно, их тренер сделал многое для этой важной победы. Смотрим, как это было:

Первая карта

Изначально Virtus.pro серьезно проиграли макро и к 15-й минуте счет по киллам был 12-1 в пользу Vici Gaming. На 16-й минуте китайцы забирают мидера No[o]ne, а потом и Рошана. В это время Virtus.pro не лезет в драку. До 25-й минуты команда Алексея “Solo” Березина играла аккуратно, но потеряв т3 башню, на развороте парни организовали отличную драку, в которой забрали четырех героев Vici Gaming.

На 32-й минуте “медведи” попытались забрать Fade, но тот оказался слишком толстым героем, из-за чего Virtus.pro отдали трёх героев. У “медведей” сложилась плохая ситуация, но RAMZES666 нафармил 22к нетворса — на уровне с корами Vici Gaming. На 39-й минуте “медведи” проиграли драку: российской команде снова не хватило совсем немного.

Спустя несколько минут Vici Gaming безошибочно провели решающее сражение, после чего Virtus.pro написали “GG”. Еще не все потеряно.

Вторая карта

В отличие от первой карты, на второй начало получилось равным. На 20-й минуте Virtus.pro провели хорошую драку, забрав четырех игроков Vici Gaming.

Но не все так просто, в ответ Vici Gaming забрали Рошана. Однако Virtus.pro снова проводят выгодную драку в ситуации 5vs4.

Теперь преимущество на стороне Virtus.pro. На 30-й минуте “медведи” проиграли драку: ребята хотели забрать руну богатства, но у них не получилось, из-за чего китайцы забрали Рошана. На 35-й минуте Virtus.pro выиграли важную драку, и Антимаг от RAMZES666 начал пушить нижнюю сторону, в этой игре Роман Кушнарев был реально Богом - он зафармил к 35-й минуте 542 крипа.

Спустя несколько минут Virtus.pro пошли на хайграунд, заставив Vici Gaming делать байбеки. На 44-й минуте благодаря действиям Павла “9pasha” Хвастунова “медведи” сделали триплкилл, заставив китайцев снова выкупиться. На 46-й минуте Vici Gaming отбили атаку российской команды, но теперь у них появились мегакрипы. В итоге Virtus.pro победили, Антимаг был слишком хорош — 1:1 по старой схеме от “медведей”.

Третья карта

Vici Gaming сразу начали контролировать карту, китайцы легко выигрывали все стычки. На 20-й минуте Vici Gaming в который раз убивают Nix Assasin Романа “RAMZES666” Кушнарева, похоронив с этим все надежды “медведей”. Нужно отдать должное китайцам, они очень легко забирали просевших по фарму героев Virtus.pro. На 22-й минуте Ori двумя тычками убивает каждого героя Virtus.pro, и парни пишут “GG” — тут невозможно ничего поделать.

Четвертая карта

Как и на второй карте, вплоть до 20-й минуты игра была равной, но постепенно Virtus.pro начали делать более выгодные для себя размены. На 23-й минуте прошла первая серьезная драка, в которой Vici Gaming забрали трёх игроков Virtus.pro, но “медведи” смогли взять Рошана — Аегис для No[o]ne был очень важным. На 27-й минуте Virtus.pro провернули молниеносный подкоп от Sand King, но забрали только двух саппортов Vici Gaming. На 33-й минуте обе команды были под смоком, завязали драку, которую нереальным мувом выиграл No[o]ne:

Vici Gaming пытались грамотно проатаковать Virtus.pro, но “медведи” оказались слишком сильны — в итоге минус пять от российской команды.

На 39-й минуте Vici Gaming пошли бить Рошана, но Virtus.pro снова сделали минус пять — 2:2. Что ж, полноценное Bo5 — всегда праздник для зрителя.

Пятая карта

Пятая карта, увы, стала разочаровывающей, так как борьбы на ней не получилось. К 13-й минуте у Vici Gaming преимущество по убийствам, нетворсу и золоту. У тому же у Virtus.pro в пике Lycan, а башни к этому времени все еще не спушены. Первого Рошана забрали Vici Gaming. На 18-й минуте китайцы забрали трех игроков “медведей”, и Razor собрал Black King Bar. На 20-й минуте Vici Gaming пошли на хайграунд, получив преимущество в 14 тысяч золота — GG.

Vici Gaming выиграли третий мейджор, заработав 350 тысяч долларов и гарантированный слот на The International 2019. Отборы на следующий мейджор начинаются уже на следующей неделе, так что Vici Gaming снова придется доказывать свою силу, а пока парни могут порадоваться — победы от них никто не ожидал.