Стример Ярослав NS Кузнецов высказал свое мнение о будущем киберспорта в Dota 2 за пределами стран СНГ. По его мнению, сейчас наблюдается печальная тенденция, так как большинство профессиональных команд игры расположены именно в странах постсоветского пространства.

Ходят люди: я, Lex, кстати, присоединился ко мне. ...> Найдутся и другие люди, которые отмечают печальнейшую тенденцию, которая, судя по всему, если не вмешается как-то Valve, — а это вряд ли, — через пару лет эта тенденция приведет нас к тому, что в Dota 2 в топ-10 будет топ-8 команд из нашего региона. Все будут спонсировать русские букмекеры — это и так уже так, но еще больше будет.

NS

По словам Ярослава, киберспорт в Dota 2 может перейти из глобального формата в региональный, что повлечет «затухание» всех возможных активностей.

Вот как раз тут ответ однозначный: ничего хорошего в этом нет. Это очень плохо. Это гибель всей остальной сцены, превращение игры из глобальной в региональную и затухание всех возможных в ней активностей.

NS

Ранее программист Totor13x опубликовал собственную статистику. Согласно ей, россияне составляют порядка 30% от общего числа игроков Dota 2.

Заглавное фото: goodfon