Все слухи оказались правдой. MIBR и Team Liquid подтвердили обмен Эпитасио "TACO" де Мело и Вилтон "zews" Прадо на Джейка "Stewie2k" Йипа. Об этом обе организации объявили в своих Twitter аккаунтах. (MIBR, Team Liquid)

Сколько волка не корми — он всё равно в лес смотрит. В реалиях CS:GO эту пословицу можно трактовать, как "сколько вторых мест в Америке не занимай — душа всё равно Бразилию просит". Так zews и TACO, вдоволь наигравшись в американскую мечту, решили вернуться на родину. Бразильских игрока и тренера MIBR приняли с распростертыми объятьями, а Team Liquid взамен получили блудного сына Америки — Stewie2k.

Что там у Team Liquid?

Переход TACO к жидким в своё время вывел Team Liquid на новый уровень. Если до него Team Liquid даже в США не всегда занимали лидирующие позиции, то после его прихода TL уверенно закрепились в мировом топе. Единственная проблема — этому составу не удавалось побеждать на турнирах. Забраться в тройку призеров? Без проблем. Второе место на Major? Ни слова больше. Но когда Liquid выходили в финал — проклятье всегда брало своё слово. Хотя на фоне бразильцев жидкие в то время явно выиграли с приобретением Эпитасио. Теперь же ситуация выглядит так, что жидкие остались после этого обмена в минусе. Stewie2k конечно зверь, но Team Liquid точно придется найти кого-то, кто смог бы достойно заменить zews на посту тренера.

Найти замену этому крепкому парню Liquid будет ой как непросто.

Что там у MIBR?

Перейдя под тэг MIBR, бразильцы явно не походили на тех грозных SK Gaming, которые крушили всё и вся. Даже сменив TACO, коллектив ситуацию не исправил и всё никак не мог вернуться в стабильные топ 3 мира. Теперь коллектив всё же решился на возвращение бразильского стрелка в родные края. Но не одним TACO едины. MIBR теперь получили и zews, который небезосновательно считается одним из лучших тренеров мира. Его вклад в восхождение Team Liquid в топ сложно переоценить.  С Янко "YNk" Понавичем у бразильцев получилась мягко говоря так себе, и zews определенно должен вдохнуть в коллектив новую жизнь. Если даже CEO Team Liquid пишет такие слова, то Вилтон явно что-то умеет на тренерском поприще.

Zews — лучший тренер, с которым я когда-либо работал. Жалко, что наши пути разошлись, но теперь я как никогда с оптимизмом смотрю на наши шансы выиграть крупный турнир вместе со Stewie.

Итоги

Кажется, что эти перемены должны вернуть MIBR в стабильные топ 3-5 мирового рейтинга. Что ждет Team Liquid — большой вопрос. Кто-то смотрит на эти перемены с оптимизмом (CEO Team Liquid, например), но большинство всё равно настроены скептично. В Америке скорее всего у жидких конкурентов в ближайшее время не будет, а вот на мировой сцене их должны отодвинуть от топ 2-3. Будем рады ошибаться, но пока всё выглядит именно так. Всё же вклад бразильцев в успехи жидких был очень весомым. В любом случае, посмотреть на то, как Liquid справляются без zews и TACO будет крайне интересно.