Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР добавило к списку профессий еще две, крепко завязанные на киберспорте.


"Профессиональный киберспортсмен" и "киберспортивный организатор" вошли в список, в котором уже было 13 профессий, среди которых инженеры, работающие с искусственным интеллектом, инженеры по обработке данных и пилоты дронов.

Заседание вышеупомянутого министерства

Под "киберспортивным организатором" министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР подразумевает людей, которые занимаются организацией киберспортивных событий, будь то турниры или прочий связанный с ними контент.

"Профессиональный киберспортсмен" в их определении – игрок, который регулярно соревнуется с другими игроками на турнирах. В эту же категорию отнесли и тренеров индустрии.

Определение не самое точное, потому что перевести его на русский сложно. Переводится оно скорее как словосочетание "Профессионал из сферы киберспорта", поэтому туда попали не только игроки. К этой же категории отнесли и аналитиков, и что самое странное – министерство считает, что туда можно отнести и профессиональных бустеров! Но мы думаем, что этого не случится. Ведь большая часть компаний запрещает бустинг аккаунтов в любом виде. Аккаунты банятся, а игроки отстраняются от участия в турнирах или, если повезет, выплачивают штрафы. Riot Games, компания-разработчик League of Legends, относит бустинг к той же категории, что и читерство.

Помним и как Valve относится к бустингу и покупке аккаунтов. 11 января 2019 года компания забанила 17 000 аккаунтов в Dota 2:

Перевод:

"Сегодня [твит в ночь с 11 на 12 января 2019 года - прим. ред.] мы сбросили примерно 17 000 аккаунтов, в связи с которыми подтвердились подозрения об злоупотреблении в рейтинговом матчмейкинге. В основном это были "смурфы" и те, кто покупал забущенные аккаунты".

Тем не менее, бустеры таки присутствуют в списке министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. Скорее всего – по ошибке. Чиновники вряд ли хорошо разбираются в индустрии киберспорта, и в скорости эта оплошность должна быть исправлена.

Напомню, что на церемонии в Шанхае, во время анонса китайского The International 2019, правительство так же запустило "Программу Регистрации Кибератлетов". Зарегистрироваться могут профессиональные игроки в League of Legends, Dota 2, Hearthstone, Warcraft III и FIFA Online 4. Игроки должны иметь действующие контракты с организациями, а так же быть старше 18 лет.