Недавно Dendi затизерил забавным роликом свою собственную организацию "B8", о планах на создание которой объявил несколько месяцев назад. Это не первый случай, когда профессиональный киберспортсмен создаёт свой клуб. Талантливый человек - талантлив во всем. Каждый из нас слышал этот афоризм, однако так ли это на самом деле? В этом материале мы собрали истории про-игроков, которые со временем решили примерить на себя роль менеджеров собственных организаций.

Ocelote

О владельце:

Карлос ocelote Родригес Сантьяго с детства увлекался соревнованиями. В детстве во всю гонял в футбол, а с появлением компьютера заинтересовался киберспортом. Его первой игрой стала World of Warcraft, в которой он смог выиграть свои первые призовые (целых 2 тыс. евро!). В дальнейшем интерес к игре от Blizzard поугас, и очень вовремя друг Карлоса предложил ему поиграть в League of Legends.

Как позднее расскажет молодой испанец, для него эта игра стала глотком свежего воздуха. За короткое время Ocelote смог сколотить боеспособную команду для участия в турнирах, и уже вскоре перспективную пятёрку заметил менеджмент организации SK Gaming.

Прямо скажем, титулов Карлос для SK Gaming не принёс: главные достижения команды в его период - это серебряные медали на Intel Extreme Masters Season VI - New York и Season 2 Regional Finals - Europe. Зато Ocelote с лихвой окупил свой контракт так называемой "медийкой". Одна половина болельщиков обожала импульсивного испанца с модным шарфом на шее, другая же откровенно недолюбливала. Но в сумме это принесло игроку и команде огромную популярность во всём мире.

В 2013 году Карлосу пришлось столкнуться с суровой реальностью: результаты команды становились всё хуже, а собственный уровень игры оставлял желать лучшего. Закономерно, что команда и игрок в тот момент приняли решение пойти по разным дорогам. После этого SK Gaming тщетно пыталась собрать успешный состав, а Ocelote создал одну из успешнейших организаций мира.

Об организации:

В декабре 2013 года Карлос Родригес Сантьяго объявил о создании своей организации под названием Gamers2. Игрок отмечал, что хочет создать команду, которую сможет оградить от тех проблем, с которыми он встретился находясь в SK Gaming. Но первые результаты, прямо скажем, были скромными.

Gamers2 на протяжении долгого времени не могла пробиться в высшую европейскую лигу по League of Legends. Ocelote пытался совмещать позиции владельца организации и игрока, но было очевидно, что у него это не получается. В конце концов Карлос принял решение закончить карьеру игрока и сконцентрироваться только на менеджерстве. И уже в 2015 году Gamers2 пробилась в EU LCS. Что символично, в решающем матче состав обыграл SK Gaming.

В дальнейшем случился ребрендинг и Gamers2 превратилась в G2 Esports. Организация подписала состав по Counter-Strike: Global Offensive, а также еще по нескольким дисциплинам. Кстати, именно в развитии составов по небольшим дисциплинам Карлос видит перспективы финансового благополучия для команд.

На сегодняшний день G2 Esports является крупным брендом в киберспорте. Организация представлена лучшим европейским составом по League of Legends, а в CS:GO пятёрка по итогам 2019 года расположилась на 10-ой строчке лучших команд по версии HLTV. И это мы не говорим о других дисциплинах, в которых организация также успела завоевать немало титулов. Что-что, а Карлос в качестве менеджера куда лучше, чем игрок.

xPeke

О владельце: 

Энрике «xPeke» Седеньо Мартинез, как и Ocelote, является выходцем из League of Legends. Причём xPeke может посоревноваться с Карлосом в популярности у болельщиков, а его киберспортивные результаты уж точно вне всякой досягаемости для соотечественника из G2 Esports. Победитель первого Чемпионата мира по League of Legends, многократный чемпион EU LCS, финалист IEM Season VIII - World Championship. Все эти достижения сделали Энрике одним из самых титулованных игроков в истории Лиги Легенд. Кстати, именно xPeke подарил нам один из самых эпичных моментов в истории киберспорта. Помните, против кого был матч?

https://www.youtube.com/watch?v=XdN67NuhMW4&t=195s

На протяжении почти всей карьеры Энрике Седеньо Мартинез выступал за Fnatic и был лицом клуба. Но в конце в 2014 года пути организации и игрока разошлись.

Об организации: 

xPeke основал организацию Origen в 2015 году. И если Ocelote пришлось проделать долгий путь до высшей европейской лиги по League of Legends, то Энрике удалось это сделать буквально с наскока. Уже через пол года его команда квалифицировалась в EU LCS. Ещё через несколько месяцев Origen смогла пробиться на 2015 World Championship, где продемонстрировала хорошую игру и заняла почётное 3-4-е место.

После этого xPeke принял решение завершить карьеру игрока и сосредоточиться на управлении своей организацией. Спустя месяц команда стала чемпионом IEM Season X - San Jose и будущие казалось безоблачным, но всё оказалось иначе.

В новом сезоне команда стала не похожа сама на себя. В рамках IEM Season X - World Championship коллектив смог занять только 7-8-е место. По ходу весеннего сплита Origen была в шаге от нового титула чемпионов Европы, но в решающем матче она была разгромлена G2 Esports.

Энрике на фоне этих результатов зачастую решал помочь своей команде и периодически возобновлял карьеру игрока. Вот картинка, которая хорошо отображает тот хаос, который творился в команде:

Метания xPeke 

Пожалуй, эта чехарда в сумме с другими неудачными управленческими решениями крайне негативно сказались на организации. Спустя короткое время некогда самая многообещающая команда Европы вылетит из EU LCS и почти на три года пропадёт с радаров.

Но для Origen всё-таки появился свет в конце тоннеля. В апреле 2018 года коллектив стал чемпионом турнира European Masters Spring 2018, а позднее смог вернуться в высшую лигу, которая теперь имеет аббревиатуру LEC. В весеннем сезоне было добыто второе место в регулярной стадии турнира (снова разгром от G2 Esport), но на фоне предыдущих неудач этот результат кажется успехом. Возможно, в 2020 году xPeke удастся перехватить пальму первенства у Ocelote.

Pronax

О владельце: 

Фигура Маркуса «pronax» Уолстена в умах болельщиков Counter-Strike: Global Offensive прочно связана с командой Fnatic. И это немудрено, ведь за три года выступлений под этим тегом он стал чемпионом множества турниров. В числе которых: DreamHack Winter 2013, ESL One: Katowice 2015, ESL ESEA Pro League Season 1 - Finals, ESL One: Cologne 2015 и др. Но в 2015 году коллектив рассудил, что уровень игры Маркуса ниже, чем требуется, поэтому его попросили на выход.

Спустя два месяца pronax собрал команду, которая стала выступать под названием Team Ancient. Спустя месяц коллектив стал чемпионом турнира Pantamera 2.0, а еще спустя три месяца добыл золотые медали на LOOT.BET Hotshot Series Season 3. После такого успешного начала Маркус Уолстен принял решение на основе этого состава создать свою организацию, после чего появилась GODSENT.

Об организации: 

GODSENT за историю своего существования переживала массу взлётов и падений. Состав команды по CS:GO (а других у неё и не было) суммарно заработал 387 тыс. призовых денег. Однако за три года GODSENT лишь раз стала чемпионом турнира. Это произошло на Qi Invitational, где в финале были обыграны TyLoo. Зато целых пять раз (!) команда занимала 3-4-е место на турнирах серии DreamHack. Настоящая стабильность.

Трудно пересчитать всех игроков, которые в разное время выступали за эту организацию. Среди них есть даже бывшие тиммейты Маркуса по выступлению за Fnatic: JW, flusha, KRIMZ. Но громких успехов, увы, в её истории никогда не было.

В 2019 году GODSENT продала свой состав организации Red Reserve и вовсе прекратила своё существование. Однако этот феникс достаточно быстро восстал из пепла, и спустя всего 2 месяца стало известно, что GODSENT возобновила работу, а также подписала пятёрку игроков из Smash Esports. Титулов по прежнему нет. Уже в 2020 году воссозданная организация была в шаге от победы на SECTOR: MOSTBET, однако в финале была разгромлена со счётом 0:3 командой Team Spirit.

Возможно, положение вещей изменится в будущем, но пока можно констатировать, что Маркусу Уолстену не удалось создать действительно сильную организацию.

Zeus

О владельце:

Zeus - беспорно, одна из самых легендарных личностей в киберспорте. В конце 2000-х Даниил Тесленко вместе со своими партнерами из Natus Vincere смог завоевать множество титулов, в числе которых: Intel Extreme Masters IV, Arbalet Dallas 2010, World Cyber Games 2010, DreamHack Winter 2010, Intel Extreme Masters V и др. . Благодаря этому Zeus стал считаться одним из сильнейших капитанов в истории Counter-Strike.

После релиза Counter-Strike: Global Offensive дела стали идти хуже, но со временем Zeus вместе с Natus Vincere смогли вернуться на вершину. Далее произошёл спад, переход в Gambit Esports, победа на Krakow Major и возвращение в Na`Vi. Даниил смог привести Рождённых Побеждать к ещё одним титулам, однако возраст и усталость от игры взяли своё - игрок принял решение завершить карьеру.

Но Zeus не ушёл в никуда. За время своей карьеры прославленный капитан активно развивал собственные медиаплощадки, а в 2017 году реанимировал легендарную организацию pro100.

Об организации:

На старте своего возраждения организация обзавелась составом по Counter-Strike: Global Offensive, а в дальнейшем руководство также подписало игроков по Fortnite, PUBG и GunsofBoom. Последние, правда, не принесли pro100 значимых побед.

Ядро организации - команда по CS:GO. За время своего существования pro100 заработала в этой дисциплине $ 153 тыс., а самые крупные достижения - победы на DreamHack Delhi Invitational 2019 и Qi Banja Luka 2019. Не самый яркий послужной список.

Ранее можно было с уверенностью утверждать, что главная цель pro100 - растить молодые таланты, а потом их продавать более крупным командам. Так, к примеру, Flarich и AiyvaN перешли в HellRaisers, а crush пополнил ряды Vega Squadron. После того, как к коллективу присоединились ветераны сцены в лице WayLander и Worldedit, можно предположить, что теперь цели изменились. Как минимум, это успешное выступление на тир2 турнирах. Реально ли это? Как показал конец 2019 года - вполне.

Сейчас Zeus может бросить все свои силы на развитие тега, и уже скоро мы сможем увидеть, к чему это приведёт.

Puppey

О владельце: 

Клемент «Puppey» Иванов настоящий ветеран Dota 2 сцены. Это единственный игрок из легендарного состава Natus Vincere, который после победы на The International 2011 сумел остаться на топ уровне по сегодняшний день.

Выступая за Natus Vincere Puppey также стал чемпионом Electronic Sports World Cup 2011, StarLadder StarSeries Season 1, StarLadder StarSeries Season 3, Electronic Sports World Cup 2012, StarLadder StarSeries Season 4 и множества других турниров. Ближе всего ко второй победе на The International Клемент был как раз играя за Na`Vi. В финале The International 2012 коллектив был близок к победе, но в упорнейшем финальном матче с Alliance всё-таки упустил победу.

До 2014 года Natus Vincere постоянно доходила до финалов главного турнира по Dota 2. Но сказка закончилась, когда на The International 2014 Рождённые Побеждать сумели занять только 7-8-е место. После этого Клемент Иванов принимает решение основать свою команду под названием Team Secret.

Об организации: 

Puppey основал Team Secret совместно со своим тиммейтом из Natus Vincere — KuroKy. Организация собрала звездный состав, однако результаты оставались неудовлетворительными. Тогда в команде произошли изменения, и уже в конце 2015 года Team Secret стала серебряным призёром The Frankfurt Major 2015.

На протяжении всего своего существования состав игроков Team Secret зачастую менялся, но одно оставалось стабильным — капитаном являлся Клемент «Puppey» Иванов. Этот показатель является удивительным для Dota 2, так как практически никто из игроков так долго не выступал за одну команду.

За свою историю организация выиграла более $ 10 млн. призовых, что является вторым результатом для команд из нашего списка. Помимо состава по Dota 2 у Team Secret есть подразделения по Age of Empires 2, PUBG Mobile, Rainbow Six Siege, Fortnite и Counter-Strike: Global Offensive.

KuroKy

О владельце: 

Куро KuroKy Салехи Тахасоми - ещё одна легенда Dota 2. Перед приходом в Natus Vincere Куро успел поиграть в 6 командах, в числе которых числится даже Virtus.pro. В 2013 году присоединился к Рождённым Побеждать, после чего занял второе место на The International и стал чемпионом ряда турниров.

В 2014 году, как и Puppey, принял решение покинуть Na`Vi. Ранее мы писали, что это произошло из-за провального выступления команды на The International 2014. Совместно с Клементом создал команду Team Secret, но вместе они играли только год.

В 2015 году KuroKy покинул Team Secret и собрал команду, которая стала выступать под названием 5Jungz. Коллектив стал чемпионом Alienware Summer's End Cup, а также победил на европейской квалификации Nanyang Dota 2 Championships. После этого перспективную пятёрку заметило руководство Team Liquid, что привело к долгосрочному сотрудничеству между организацией и Куро Салехи Тахасоми.

KuroKy выступал за Team Liquid на протяжении 4 лет. За это время состав по Dota 2 стал победителем нескольких мэйджоров, а также чемпионом The International 2017. Суммарно было заработано $ 22 млн. призовых.

На The International 2019 Team Liquid заняла второе место. И после турнира KuroKy ошарашил всех новостью, что состав покидает организацию. По слухам, на такое решение повлияло нежелание руководства Team Liquid поднимать зарплаты игрокам. Тем не менее расставание произошло без скандалов и обе стороны с теплотой говорили о четырёхлетнем сотрудничестве.

В конце 2019 года стало известно, что коллектив будет выступать под названием Nigma.

Об организации: 

О успехах Nigma пока что трудно судить, так как организация была основана всего 3 месяца назад. Однако даже за это короткое время команда смогла стать чемпионом WePlay! Bukovel Minor 2020. Хотя спустя короткое время случилось провальное выступление на DreamLeague Season 13, где коллектив занял 9-12-е место.

Как показывает история, даже наличие сильного состава не является залогом успешного существования организации, однако хочется верить, что этот проект просуществует долгие годы.

Dendi

О владельце: 

Данил Dendi Ишутин — легендарная фигура для СНГ киберспорта. В 2011 году он в составе Natus Vincere стал первым, кто победил на The International. После этого Рождённые Побеждать перестали ассоциироваться только со звёздным составом по Counter-Strike. А когда последний из-за перехода на CS:GO потерял былые позиции, то Dota 2 команда и Dendi в её главе стали главными звёздами организации.

После успешной трехлетки (2011, 2012, 2013) у команды последовал серьёзный спад. Активнее начали меняться игроки, но позиция мидера была прочно закреплена за Dendi, который был главным стержнем каждой "новой эры".

Тем не менее, результаты с каждым годом становились всё хуже, и фанаты начали всё чаще критиковать Данила Ишутина. В 2018 году для Na`Vi случилось эпохальное событие - Dendi спустя 8 лет покинул состав команды.

Прославленный игрок пытался вернуться на сцену, выступая за различные миксы, но результаты были удручающими. После этого Dendi принял решение основать свою организацию.

Об организации: 

На сегодняшний день об организации практически нет информации. Неизвестен даже состав и возможные подразделения. Однако уже можно с уверенностью сказать, что, судя по тизеру, у команды будет отличная медийка. Хотя другого от Dendi и не ждёшь.

https://www.youtube.com/watch?v=2qMm9yzvazE&t=85s