Генеральный директор организации HellRaisers Алексей "Magician" Слабухин рассказал в своем телеграм-канале, какие факторы влияют на трансферную стоимость контракта игрока в киберспорте.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Алексей "Magician" Слабухин:

«▪️Профессиональная форма игрока - думаю это один из самых важных факторов. Тут объяснять не стоит. Все зависит в какой форме и какой потенциал у игрока. 

▪️Игровая Роль / Амплуа игрока - оценка идёт по следующим параметрам: капитан или нет, какая позиция в игре (CS:GO - снайпер к примеру, или в Dota 2 - мид, керри и тд). Плюс важную роль играет рынок - какие позиции в дефиците, а какие в профиците. 

▪️Медиа - количество фан-базы так же является важным фактором. Фактически она добавляет стоимости в трансфере, если у игрока большая или лояльная аудитория, но не является №1 приоритетом. 

▪️Трансферная привлекательность - этот момент мне когда-то объяснил Леша «Хаос» Кучеров: при покупке игрока нужно понимать вырастет ли он в цене. Сюда входят такие факторы, как значимость на рынке, возраст, регион. К примеру, когда был трансфер woxic потенциальных покупателей было всего 3 клуба. Если бы он был из СНГ, количество клубов вырастает.

▪️Позиция клуба на рынке - я называю, «фактор Cloud9», когда клуб-продавец знает что они могут заплатить больше рынка. Или наоборот, если покупает Тир 3-4 клуб, цена за него будет меньше или вовсе не по карману. Зачастую многие пытаются найти информацию за сколько клуб купил предыдущих игроков, чтобы определить порог цены»

Также Magician отметил, что могут быть и другие факторы, которые можно использовать в переговорах.