Один из самых популярных стримеров Fortnite, Tfue судится с организацией FaZe Clan, цвета которой он представлял с апреля 2018 года.

Скандал всплыл в 20х числах мая, но, предположительно, тянется вся эта история еще с сентября 2018 года.

Согласно заявлению адвоката игрока, FaZe Clan прибирали к рукам около 80% всей прибыли, которую генерировал стример. Учитывая аудиторию, о которой идёт речь — 10.7 миллионов подписчиков на youtube и свыше 36 000 подписчиков на Twitch, речь идёт о действительно больших суммах.

Рики Бенкс, владелец FaZe, опровергнул эту информацию:

https://twitter.com/Banks/status/1130536596351008768?s=20

Перевод: "Вся эта фигня с Tfue просто невероятна. Первое, что я хотел бы сказать — мы никогда не забирали 80% чьих-либо призовых. Не знаю, откуда взята эта цифра, но такого контракта НИКОГДА не существовал. Мы забрали 0$ призовых Тёрнера. НОЛЬ."

Адвокат игрока, Фридман, утверждает, что с сентября 2018 года предпринимались попытки внести изменения в контракт, ведь в текущем виде он выглядел весьма незаконно. Контракты, которые присылали FaZe  в замен старого, по словам адвоката, были немногим лучше, и по сему были отвергнуты. Бенкс, в свою очередь, заявил, что изо всех сил старался загладить ситуацию, указывая как раз на эти контракты, суть которых широкой публике неизвестна.

Tfue явно недоволен положением дел

Так же владелец организации раскрыл некоторые цифры: по его словам, на игроке они за всё время заработали 60 000 долларов — стандартная 20% доля от спонсорских контрактов. Фридман назвал эту сумму "смехотворной". По его словам, FaZe заработала миллионы на спонсорстве с Nissan и другими компаниями.

Партнёрство Nissan и FaZe Clan

Адвокат также поинтересовался, почему никто не обращает внимание на пункт в контракте, который запрещает Tfue стримить игры на протяжении целых шести месяцев после окончания/разрыва контракта с FaZe. А это уже и правда звучит не очень законно.

Как бы там ни было, по прогнозам аналитиков, дело скорее всего не дойдёт до суда, и FaZe решат конфликт с игроком полюбовно. А вот во сколько это обойдётся организации, нам еще предстоит увидеть.