Одно из самых популярных занятий во время самоизоляции – чтение книг. Пусть для многих геймеров эта тема достаточно далека, но сегодня мы расскажем о нескольких книгах, которые могут заинтересовать любителей киберспорта и компьютерных игр. 

Все книги из нашего списка переведены на русский язык. Их можно заказать в Интернете или найти онлайн-версии. Каждая из них поможет открыть знакомую вам сферу с новой стороны и позволит узнать что-то новое.

Даниил Тесленко. «Вопреки. Путь к победе»

Об этой вы наверняка уже слышали. Чемпион PGL Major Krakow 2017 и легендарный капитан NAVI раскрыл многие секреты своей карьеры, на страницах книги можно найти небольшие инсайды и любопытные факты. Кроме того, Zeus уделил много внимания тому, как должна строиться командная работа: советы игрокам и, прежде всего, капитанам прилагаются.

7 лучших книг о киберспорте и играх

Майкл Дайвер. «Твой путь в киберспорт» 

Работа над книгой велась совместно с киберспортивным клубом Fnatic - именно он и стал центральной темой произведения. Автор попытался показать команду изнутри, довольно простым языком раскрывая особенности жизнедеятельности такого проекта, как Fnatic. Если вы фанат этой команды - вы точно не пожалеете о потраченном времени. Но и для обычных любителей киберспорта там достаточно интересного.

Роланд Ли. «Киберспорт / англ. «Good Luck! Have Fun!» 

В профессиональном сообществе автор получил долю критики. Базовые правила игры в CS:GO в книге перемежаются с исследованиями рынка, а размышления о гейминге и Twitch - с пересказом матчей пятого The International. Творение Роланда Ли скорее подойдет новичкам, чем опытным фанатам киберспорта, но такая книга станет отличным подарком тому, кто только начинает разбираться в нюансах виртуальных баталий.

7 лучших книг о киберспорте и играх

 Дэвид Шефф. «Game Over. Как Nintendo завоевала мир»

Известному публицисту удалось довольно интересно рассказать о том, как развивалась компания Nintendo на протяжении нескольких десятилетий. Люди старшего поколения наверняка увлекутся главами о классических консолях, другие же узнают много интересного как про зарождение гейминг-индустрии, так и нынешних задачах Nintendo.


Тристан Донован. «Играй: История видеоигр»

Если предыдущая книга рассматривала развитие игровой идустрии на примере конкретной компании, то эта рассказывает о всех аспектах гейминга с 1950-х до наших дней. Почему сейчас игры именно такие, какие есть? Ответ даст Тристан Донаван, который при работе над книгой опирался на более чем сто интервью с представителями нашей сферы.

7 лучших книг о киберспорте и играх

Джейсон Шрейер. «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр»

А вот эта больше подойдёт тем, кто хочет узнать больше о современных играх. Как создавались Diablo III или Uncharted 4, Witcher 3 или Dragon Age? У каждой игры - своя невероятная история, которая превратила труд программистов и дизайнеров в то, что привлекает десятки и сотни тысяч геймеров.

Павел Токарев, Михаил Пименов. «Наша игра. История. Бизнес. Возможности»

Завершим нашу подборку произведением отечественных авторов. Это история развития российского гейминга, от первых игр в 1990-х до современных проектов. Кроме того, читатели узнают, как можно получить работу в игровой индустрии и с какими проблемами сталкиваются те, кто решился сделать свою игру.


Читайте также: