Если вы обращаете внимание на самые популярные игры на Twitch, то всегда среди них будете видеть Hearthstone. Уже на протяжении многих лет в русскоязычном сегменте Hearthstone остается топ-3 игрой по популярности, уступая только CS:GO и Dota 2

К сожалению, текущая киберспортивная система в Hearthstone привела к тому, что профессиональные игроки из СНГ почти не имеют возможности принимать участие в турнирах. Тем не менее в 2020 году Blizzard пообещали изменить подход к игре и ввели множество изменений. Новый год Феникса наступил в Hearthstone вчера вечером, поздравляем всех любителей легендарной карточной игры! Рассказываем о нововведениях:

Открытие паков

В Hearthstone начался новый год Blizzard пошли на большие изменения

Помните ситуацию, когда вы долго откладывали на паки, затем открывали и получали по 10 копий ненужной обычной карты? Да, знакомое чувство. Теперь геймдизайнеры улучшили процесс открытия паков. Сейчас вы сможете получить не более двух копий любой обычной, редкой или эпической карты, пока не соберете по две копии всех карт данной редкости из набора. 

Однако это не значит, что если вы соберете все обычные, редкие и эпические карты, то вам будут выпадать только легендарки. Когда вы собираете все карты одного типа, затем  вам выпадают дополнительные копии. Это отличное нововведение для новичков, потому что при открытии 50-60 паков вам не нужно будет тратить деньги на обычные и редкие карты, которые тоже стоят немало. 

Допустим, вам нужны деньги, и вы решили распылить некоторые карты. Их копии вам все равно не будут попадаться, пока вы не соберете все карты этого дополнения. Вот это уже более существенное нововвенение. 

Новый матчмейкинг

В Hearthstone начался новый год Blizzard пошли на большие изменения

Рейтинговый режим в Hearthstone существенно не менялся с 2014 года.  В начале месяца Blizzard ввели новую рейтинговую систему с разделением на лиги. Принцип ладдера кардинально не поменялся — в игре остались все те же ранги, правда сейчас их стало 50 вместо 25, как было раньше. Однако есть множество положительных изменений.

Во-первых, было добавлено больше несгораемых уровней. Это значит, что если вы набрали 5 и 10-й ранг любой лиги, ниже вы не опуститесь. Такие нововведения оставляют возможность игрокам креативить и не переживать за проигранные матчи на экспериментальных колодах.

Каждый месяц вы будете начинать с 10 ранга бронзовой лиги. Однако это не значит, что вам придется выиграть 150 матчей без проигрышей, Теперь в игре существует система бонусов. По результатам прошлого сезона вы можете получить от 2 до 11 ЗБ (звездных бонусов). Это значит, что вы будете получать от 2 до 11 звездочек за победу вместо одной, как это было раньше. Однако с каждым несгораемым порогом количество ваших ЗБ будет уменьшаться на 1. 

В каждом сезоне вы будете получать новое количество ЗБ, исходя из вашего MMR. Например, я не заходил в Hearthstone больше года, однако все равно получил неплохой ЗБ в виде 7 звездочек за прошлые успехи.

Новый герой

В Hearthstone начался новый год Blizzard пошли на большие изменения

Один из самых популярных героев WoW Иллидан Ярость Бури наконец-то появился в Hearthstone. Blizzard решили отойти от своей консервативности, добавив нового десятого героя Охотника на демонов. Сила героя стоит 1 единицу маны и дает +1 к атаке до конца года. Такая же способность есть у брата Иллидана Друида Малфуриона, правда у него она стоит 2 единицы маны. 

Абилка Иллидана хорошо синергирует с картами Охотника на демонов. В итоге мы можем собрать различные темповые и агрессивные колоды. Карты Охотника на демонов содержат новую механику — Изгой. Если карта со свойством "Изгой" будет находится в руке крайней слева или справа, вы получите солидный бонус. Поэтому при игре на этом классе вам нужно тщательно думать, стоит ли играть определенную карту, даже если она прямо-таки просится на стол. 

Охотник на демонов  — на данный момент самый популярный класс в первый день дополнения. И не удивительно: многие игроки вернулись в Hearthstone, чтобы попробовать что-то новое, в том числе и я. Поэтому наслаждайтесь новой метой, бонусами и героем. Blizzard отлично подготовились!


Evil Geniuses уволили тренера по CS:GO: внутри команды был открытый конфликт;

В Dota 2 опеределили самую имбовую связку героев для хард-линии