Многострадальный актер Нед Люк, озвучивший Майкла в GTA 5, столкнулся с беспрецедентным случаем воровства. В интернете он наткнулся на чат-бот, который общается с пользователем голосом Люка. Разумеется, никаких разрешений актер на это не давал.

Нед Люк. Источник: RockstarКомпания WAME специализируется на разработках в сфере искусственного интеллекта. Недавно она создала своего чат-бота. Привлечь внимание к себе было решено через сообщество GTA, поэтому нейрособеседник получил голос популярного героя серии Майкла Де Санты.

Нед Люк, узнав об этом, был в бешенстве. Он заявил, что нет ничего крутого в том, чтобы воровать голоса людей с помощью программы. Актер привлек внимание к проблеме Rockstar, гильдии актеров SAG-AFTRA и даже Роджера Кларка, озвучившего Артура в Red Dead Redemption 2.

Источник: XWAME сразу же извинилась и удалила твит и чат-бот. Проблема замены актеров озвучки на искусственный интеллект сегодня очень остро стоит в игровом сообществе. Многие всерьез беспокоятся, что могут лишиться работы, если имитирование голосов не будет регулироваться законодательно.

Сам Нед Люк является частью сообщества GTA. Он ведет стримы в GTA Online и частенько становится жертвой пранкеров.

Заглавное фото: GTA 5