Генеральный директор компании Valve Гейб Ньюэлл в интервью порталу IGN рассказал о неоспоримых преимуществах персональных компьютеров над консолями.

По его мнению, ПК-платформы на голову выше любой консоли, так как обладают суперсилой в виде полной открытости для всех девайсов, операционных систем и комплектующих.

Гейб Ньюэлл заявил, что как геймер он хочет, чтобы у игровой платформы было огромное количество опций, и никто ни в чем не ограничивал пользователя.

Открытость экосистемы ПК — это суперсила, которая работает на благо всей игровой индустрии. Если вы хотите установить Epic Games Store — пожалуйста, хотите включить Oculus Quest — дерзайте. Это лишь несколько из опций, которые доступны каждому. Именно такая игровая платформа интересует меня как геймера.
Гейб Ньюэлл

Босс Valve отметил, что ему не нравятся «закрытые» консольные платформы от Microsoft, Sony и Nintendo.

Я не хочу сталкиваться с каким-то троянским конем, который свяжет меня по рукам и ногам. Мне нравится знать о своих возможностях. Если есть какое-то железо — я к нему подключаюсь. Есть какой-то софт — я его устанавливаю. Я просто беру и делаю. И это здорово.
Гейб Ньюэлл

Напомним, что на анонсированной ранее Valve портативной консоли Steam Deck можно будет установить любую операционную систему и приложение, а также запустить любую игру из библиотеки Steam с гарантированной производительностью не менее 30 кадров в секунду. 

Подробнее о Steam Deck можно прочитать в нашем материале.