Китайская компания Tencent получила право на патент, он помогает людям оставлять в наследство имущество, которое связано с видеоиграми. Для этого надо будет написать в завещании имя преемника.

Этот патент предусматривает право владения цифровым имуществом умершего, то есть не только скинами из видеоигр, тайтлами, но и учетными записями от интернет-магазинов, например: Steam, PlayStation Store, Xbox Store и другими. 

Похожую технологию уже разработала компания Apple, которая будет помогать наследникам восстанавливать аккаунты iCloud, если это разрешается сделать в завещании. 

Разработка Tencent предусматривает куда больше. Например, человек имеет право не только передавать аккаунт в собственность, а назначать администраторов, которые будут следить за сохранностью.

По информации от игрового аналитика Даниэля Ахмада, китайский гигант еще не решил, как будет работать с новой для себя технологией. На самом деле ее хотели внедрить еще в 2019 году, но разрешение пришло только в этом месяце.

Скорее всего, это связано с тем, что цифровые технологии слишком глубоко вошли в нашу жизнь. Многие люди имеют нефизическую собственность, которая может расцениваться в миллионы долларов.

Однако это противоречит многим пользовательским соглашениям. Обычно в них говорится, что человек не является владельцем аккаунта, а всего лишь «арендует» его у магазина или игровой компании. Поэтому сейчас передавать их в собственность невозможно.