Студия Warner Bros. выпустила новый трейлер фильма «Дюна» режиссера Дени Вильнева, известного по картинам «Бегущий по лезвию 2049» и «Прибытие». В планах Вильнева как минимум дилогия по вселенной «Дюны». Хронометраж грядущей картины составит 2 часа 35 минут.

Также на этой неделе состоялись премьерные превью-показы фильма, посетители которых остались довольны работой Вильнева и сравнили ее по масштабам с «Властелином колец» и «Звездными войнами».

«Дюна» является экранизацией первой половины одноименного научно-фантастического романа Фрэнка Герберта, события которого повествуют о борьбе за выживание и власть между влиятельными семьями далекого будущего, владеющими целыми планетами. В центре сюжета оказывается наследник правителей планеты Арракис, на песчаных просторах которой добывают особое вещество — «пряность». Завладевший этим веществом способен покорить всю Вселенную.

Предыдущая попытка экранизации «Дюны» под режиссурой Дэвида Линча провалилась в прокате.

Роли в картине исполнили Тимоти Шаламе, Зендая, Дэйв Батиста, Оскар Айзек, Джейсон Момоа, Стеллан Скарсгард и другие. Композитором «Дюны» выступил Ханс Циммер, до этого работавший с Дени Вильневым над «Бегущим по лезвию 2049».