Некий Райан Уокер из компании Interrupt Labs представил флешку с открытым исходным кодом, которая ориентирована на безопасность данных и имеет функцию самоуничтожения.

Устройство под названием Ovrdrive USB предназначено для аппаратных хакеров и журналистов, которые действуют на территории стран, где стандартное шифрование флешек запрещено законом. Память девайса составляет всего 8 ГБ.

Для того чтобы ПК увидел USB Ovrdrive, его нужно быстро вставить в USB-разъем 3 раза подряд. В противном случае раздел флешки будет скрыт от глаз пользователя, и устройство будет казаться нерабочим.

Механизм самоуничтожения Ovrdrive USB заключается в том, что при попытке получить доступ к данным неправильным путем на флэш-чип подается высокое напряжение, которое нагревает его примерно до 100 градусов Цельсия.

Этой температуры не всегда достаточно для уничтожения USB-накопителя, однако владельцы флешки всегда могут добавить в нее дополнительные компоненты для 100% самоликвидации.

Поставки Ovrdrive USB начнутся в августе 2024 года, а цена устройства составит 69 долларов. Доставка по территории США бесплатна, а для остального мира — 12 долларов.

Заглавное фото: Tutorialspoint