Саппорт — одна из самых сложных и многофункциональных ролей в Dota 2. Лимит его возможностей безграничен: он может покупать и устанавливать варды, а может делать важнейшие киллы. Я это знаю на собственном опыте, поэтому поделюсь с вами простыми правилами, которые помогают дойти до высокого рейтинга. 

Правило №1: Коммуникация

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

С каждым из нас была такая ситуация, что ты стоишь на линии, стараешься выиграть, а твой керри не может добить крипов на фри фарме. Знакомо? В этот момент хочется сказать «уважаемому господину» пару ласковых, но делать это не стоит. Если начинать конфликт, то концентрация на игре потеряется, а из-за этого появятся грубые индивидуальные ошибки. 

Это также огорчит другую часть вашей команды, потому что они будут расстроены из-за дизморали тиммейтов. Отсюда вытекут проблемы, которые помешают вам победить.

Также я дам совет: при конфликте не стоит убегать далеко со своей линии, этим вы помешаете остальной команде. Лучше сконцентрируйтесь на отводах, если это возможно, а если нет, то начинайте делать стаки. Благодаря этим действиям вы сами сможете получать опыт и золото, меньше зависеть от тиммейта на линии, а также сохранять позитивный настрой. Уходите гангать только при возможности. Если это делать с психа, то ничего хорошего не выйдет.

Правило №2: Правильная позиционка


Изначально я хотел рассказать о позиционировании саппорта во время всей игры, но на это ушло бы очень много времени, а материал был бы огромный, поэтому пройдемся по основным моментам, которые вам будут помогать чаще выигрывать.

Во время стадии лайнинга, которая идет примерно до 8 минуты, нужно стоять зеркально по отношению к вражескому саппорту. Этот даст преимущество в ресурсах, потому что вы будете тратить меньше регена, но при этом постоянно напрягать врага. Это также может сказаться на его эмоциональном состоянии.

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

На маленьком рейтинге нет слова «мета», там нужно проявлять свои сильные качества. Старайтесь выбирать героев, на которых вам удобно стоять на линии: это поможет вашим кор-персонажам — они будут чувствовать себя спокойнее, а также будут получать больше золота.

Правда, при этом не стоит забывать о том, что при атаке врага крипы бегут на вас. Этого не будет, если сбрасывать их агр. Достаточно просто нажимать кнопку «атаковать» на своих крипов, благодаря этому вы сможете лучше держать линию, а также получать меньше урона.

Правило №3: Правильный закуп

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

Очень много, прям ОЧЕНЬ, зависит от вашего начального закупа. Да, он может отличаться от героя или ситуации, однако есть одно но: лучше всего покупать на первые деньги 2 пачки танго и 1 сальву. Этим вы сможете снизить расходы своего тиммейта на линии, потому что в случае необходимости полечите его. Он за это возьмет больше статов и постоит лучше линию.

Я сыграл 50 игр в рейтинговом диапазоне от 2к до 5к и заметил одну «грубую ошибку»: очень часто на стартовую голду саппорты покупают стик. Это очень плохо, данный предмет дает гораздо меньше, ведь вам нужно думать не только о себе. Если все-таки горите желанием купить, то привезите курьером после рун, но после них лучше брать еще одну сальву.

Если существуют проблемы с закупом на конкретных героях, то вы можете воспользоваться сайтом Dota2protraker. На нем легко посмотреть начальный закуп, билды и отдельных про-игроков. Самая главная фишка: все сборки имеют актуальный характер в отличие от Dotabuff.

  • На Андаинге, Виверне, Даззле и любом герое с хилом покупайте Холи локет.

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

  • На Миране обязательно берите Еул.

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

  • А вот на Шамане, Лионе и Шадоу Демон нужна линза.

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

Давайте расскажу более детально. Условный Мидас на Огра очень сильный предмет, но только для него. Если вы в большинстве игр будете собирать Глимер или Форс Стафф, то увеличите свой импакт, потому что это многофункциональные предметы, они дают не только статы, но и имеют полезные свойства. Помните, инвиз = неуязвимости даже на высоких рангах.

На стартовые деньги покупайте один Центри вард, потому что он может пригодится после первой минуты. Можно сразу же разблочить свой кэмп или заблочить соперника.

Правило №4: Самопожертвование

4 совета от опытного игрока как выигрывать на саппорте в Dota 2

Сейчас поговорим об одном из самых важных умений саппорта — самопожертвование. Без него в текущих реалиях Dota 2 нельзя. Думаю, вы понимаете, что герои поддержки имеют золота меньше всех на карте, это не только их минус, но и плюс.

Данный момент очень сильно помогает во время лайнинга. У саппортов очень часто заканчиваются ресурсы: мана или здоровье. Для их восполнения нужно идти на базу или покупать себе дополнительные вещи, а это драгоценная голда. Если вы бежите на базу и оставляете своего тиммейта одного, то это плохо. Единственный момент, когда можно это сделать: убийство вражеских героев. Тогда он останется 1 на 0 против крипов.

В другой ситуации вам будет лучше полностью разменять свою ману и здоровье во врага и умереть, неважно убила ли вас вышка, крипы или герой. Это на определенное время даст вашему тиммейту на линии фри фарм. Также надо жертвовать собой во время файтов. Обычно саппорты стоят сзади, но иногда происходят ситуации, где вас застают врасплох. Например, 5 вражеских героев выходят на вашего керри, такое происходит во время средней стадии игры на 15–25 минуте. Старайтесь находиться рядом, чтобы они убили только вас.

Да, фармить надо, но ваш керри, мидер или хардлайнер с деньгами будет полезнее. Ставьте команду выше, чем 300 золота, +30 MMR стоят дороже.

Также добавлю, что очень часто видел, что во время неудачного захода на вражескую базу саппорты убегают первые. Это очень плохая привычка, вам надо убедиться, что тиммейты в безопасности, а только потом ретироваться.

Заключение

Если вы ранее не следовали ни одному из этих общих советов, то теперь ваша игра преобразится. Вы станете играть более обдумано, а на дистанции начнете чаще выигрывать.