Команда Natus Vincere по Dota 2 проиграла первый матч в обновленном составе. Матч DPC-лиги против Team Spirit завершился со счетом 2:0 в пользу «драконов», при этом NAVI, как кажется, почти не смогли оказать достойного сопротивления.


Сразу хочется отметить, что этот матч был очень важен. Team Spirit — прямой конкурент NAVI в борьбе за одно из мест на мэйджоре, и теперь попасть в топ-3 «рожденным побеждать» стало намного труднее. Необходимо выигрывать пять из шести матчей, хотя впереди команду еще ждут серии против Virtus.pro и AS Monaco Gambit.

Ход игры

Если судить по данной серии, шансов у NAVI не так много. На первой карте они отдали Team Spirit Wraith King и Storm Spirit, а сами сделали ставку на Anti-Mage. RAMZES666 дебютировал на Mars и стоял на линии с RodjER (Dark Willow).

По итогу проблемы возникли на всех трех линиях. V-Tune отставал по фарму от Yatoro, который в связке с Miposhka (Ancient Apparition) сделал несколько киллов. Iceberg на Void Spirit заработал меньше TORONTOTOKYO. Лайн RAMZES и RodjER был полностью проигран, в то время как хардлайнер Spirit получал опыт и не погибал.

NAVI проиграли первый матч с RAMZES что пошло не так

Затем Team Spirit уверенно начали развивать стартовое преимущество. Storm Spirit и Wraith King быстро получили нужные предметы, чтобы начать давление. Если в первые 15 минут NAVI удавалось проводить неплохие тимфайты, то после этого они смогли совершить только два убийства на Miroslaw (Tusk). «Рожденные побеждать» погибали, отдавали территорию и объекты, а после 30 минут были вынуждены сдаться.

В похожем стиле протекала вторая карта. Теперь сами NAVI взяли Storm Spirit, причем на первый пик. TORONTOTOKYO сыграл на Void Spirit — и снова ушел с центральной линии с небольшим преимуществом. V-Tune (Morphling) снова недополучил фарма, а RAMZES666 (Beastmaster) просто выпал из игры.

После лайнинга Team Spirit вновь совершили несколько результативных действий и захватили контроль над картой. В итоге игра завершилась спустя 33 минуты со счетом 21-5 по убийствам.

Илья Yatoro Мулярчук, керри Team Spirit: 

«Было непонятно, что ждать от NAVI. У нас не было тренировок с этим составом команды, так что мы просто сыграли своими стратегиями, не отталкиваясь от соперника. 

На второй карте казалось, будто они пикнули Storm Spirit, чтобы забрать его у нас, ведь Puck уже был в бане. После линий результат стал примерно понятен: для нас главным было купить Аганим на Void Spirit и BKB у меня (на Troll Warlord — прим. CQ). У них пик без сейва, и мы смогли довести дело до победы».

В чем проблема?

По сути, Natus Vincere оказались слабее в каждом компоненте игры. По мнению аналитиков, драфт в обоих случаях был хуже. Ставка на сильного керри против более вариативного и яркого набора героев Team Spirit казалась не такой надежной — и в итоге не сработала.

Меньше всего вопросов на линии к Iceberg. Да, он фармил чуть меньше оппонента, но не слишком сильно. Быстро вынес свои артефакты, в отличие от V-Tune, который обе карты был под большим давлением с первых минут и получил плохие тайминги. Лишь в мидгейме TORONTOTOKYO серьезно обогнал соперника по миду.

NAVI проиграли первый матч с RAMZES что пошло не так

Однако боковые лайны были проиграны. Сложности возникали у RAMZES, который оказывался под прессингом керри, саппорта, да еще и активного мидера соперника. За две карты Роман погиб 17 раз (худший результат в серии), при этом большая часть смертей произошла именно на линии.

V-Tune и ALWAYWANNAFLY слишком многое позволяли сопернику. В результате Collapse получил намного больше, чем RAMZES. Одновременно с этим керри NAVI фармил меньше соперника — а ведь на хороший старт AM/Morphling и надеялась команда, когда строила свой драфт таким образом.

Евгений Shadowehhh Алексеев, аналитик Maincast:

«В Доте нужно выигрывать минимум две линии. Вторая карта. Получается, что RAMZES666 свою линию проиграл, на миде было примерно 50/50, а снизу AWF на Phoenix был вынужден прокачать Icarus Dive на самом старте и поздно получил второй уровень. В итоге нижний лайн тоже был проигран».

NAVI проиграли первый матч с RAMZES что пошло не так

В мидгейме проблем было не меньше. Конечно, отстающим труднее, особенно когда твой керри хочет получить много дорогих предметов. Но другие игроки могли быть гораздо активнее, выискивая соперников и давая пространство V-Tune. Но почему-то игра велась осторожно и пассивно.

За редкими исключениями каждый тимфайт инициировали Team Spirit, он проходил на удобных им условиях. NAVI не смогли компенсировать отставание по ресурсам лучшей позиционкой или исполнением, поэтому с каждым разом они проигрывали все больше и больше.

Максим TpoH Верников, аналитик Maincast:

«Да, линии были проиграны, это неприятно. Но Team Spirit лучше играли в целом, как команда. Посмотрите на ганги TORONTOTOKYO — у Iceberg был хороший по таймингу Orchid, но киллов вообще не было. RAMZES666 будто вообще не было в игре. 

Мне казалось, что если NAVI выиграют хотя бы один тимфайт по макро, они смогут выровнять игру. Но Oracle ни разу не убили первым. Все смоки были от Team Spirit, а все смоки от NAVI были неудачными. Как-то по макро, по коммуникации... кажется, что они еще не сыгрались». 

NAVI проиграли первый матч с RAMZES что пошло не так

Игра Natus Vincere не принесла болельщикам ничего, кроме разочарования и ощущения полной беспомощности. Возможно, слишком силен соперник и велико влияние нового патча и замены. Но если этот состав надеется показать достойный результат на The International, игрокам предстоит проделать огромный объем работы и показать идеальную динамику в развитии как драфта, так и самой игры.

Пока же под вопросом остается даже выход на следующий мэйджор. На следующей неделе NAVI предстоит два сразу матча — против EXTREMUM (22 апреля) и AS Monaco Gambit (25 апреля). В обеих сериях необходимо побеждать, чтобы продолжить борьбу за место в топ-3.