Давайте будем честными, 2021-й для игр был неудачным. Среди достойных тайтлов, которые заработают много статуэток на The Game Awards, можно упомянуть разве что It Takes Two, Resident Evil Village и «Стражей галактики». Все остальные если не провалились, то хотя бы не опозорились. Но были исключения, о которых мы сейчас вспомним. Мы выбрали пять худших игр 2021 года.

Battlefield 2042

  • Разработчик: DICE
  • Издатель: Electronic Arts
  • Дата выхода: 19 ноября 2021 года
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series

Если убрать из названия игры Battlefield, то получится вполне неплохая технодемка, которую можно окрестить неудачным клоном успешной серии. К сожалению, в нашей реальности все получилось с точностью до наоборот: вряд ли какой-то шутер в этом году окажется хуже 2042. И проблемы вовсе не в слабой технической реализации, все гораздо страшнее.

Battlefield 2042 не работает так, как должна работать хорошая «батла». Она не вызывает всплеск дофамина во время геймплея, а только лишний раз поджигает пятые точки. На это влияет множество мелких и ненужных новшеств, но самый страшный косяк случился с картами.

5 худших игр 2021 года

Складывается ощущение, которое частично подтверждается слухами, что изначально Battlefield 2042 задумывали как Battle Royale. Учитывая местный дизайн карт с упором на гигантизм, в это хочется верить. На всех игровых локациях есть пробелы — пространства, которые состоят из пустых полей или открытых областей без укрытий. И их может быть несколько! 

За счет этого Battlefield 2042 превращается в неприятное дрочево, которое выглядит следующим образом: бежишь по полю, умираешь от снайпера или техники, которая здесь имбалансная, повторяешь. Просветы случаются только во время поездок на танках или полетах на вертолетах. 

Как бы DICE ни старалась, нам кажется, что оживить Battlefield 2042 практически невозможно. На момент публикации этого текста игра стремительно теряет аудиторию, из шведской студии уходят сотрудники. Неизвестно, что случится с игрой дальше, но факт остается фактом — такой косяк будет сложно замазать, как ни старайся. 

ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК69 / 2.2
PlayStation 41.9
PlayStation 562 / 2.9
Xbox Series X64 / 2.4
Xbox One1.3

Biomutant

  • Разработчик: Experiment 101
  • Издатель: THQ Nordic
  • Дата выхода: 25 мая 2021 года
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Эту игру можно назвать одной большой шуткой. Во время первого прохождения мы не совсем поняли, для чего и кому она нужна, ибо ошибок и недоработок в ней столько, что можно писать отдельный текст. Biomutant плохая игра в самом прямом смысле этого слова. Она не работает.

5 худших игр 2021 года

В ней раздражает буквально все. Сражения получились скучными, без изюминки или хотя бы чего-то, что могло увлекать. Исследование мира сводится к поиску бесполезного мусора, который никак не влияет на персонажа и позволяет всего лишь выучить очередное ненужное умение. 

Но самое бесячее, что есть в Biomutant, это внутренний диктор. Он повторяет одну и ту же ненужную информацию, несет чушь и комментирует происходящее. И он не затыкается, готов выдать целый монолог про разрушенный ящик или запертую дверь. Лучше играть с выключенным звуком. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК67 / 6.3
PlayStation 464 / 6.8
Xbox One68 / 7.1

GTA: The Trilogy — The Definitive Edition

  • Разработчик: Grove Street Games
  • Издатель: Rockstar Games
  • Дата выхода: 11 ноября 2021 года
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series

Ну что, фанаты Rockstar, как дела? Ваш любимый разработчик не выпускал новых игр уже три года, а последняя GTA вышла целых 8 лет назад. В 2021-м студия анонсировала коллекцию ремастеров самых культовых частей: третьей, Vice City и San Andreas. Многие наверняка обрадовались, когда услышали эту новость. Ведь мы вновь могли нажраться пиццы в San Andreas и погонять под огнями неона в Вайс-Сити! И какое же разочарование эти «‎обновленные игры» принесли. 

5 худших игр 2021 года

Про визуальную часть, технические косяки и темпоральный дождь на максималках вы уже читали, здесь ничем удивить не сможем. Низкими оценками тоже, ведь новости о худшем релизе 2021 года тоже все видели. Буквально в конце ноября выяснилось, что студия Groove Street Games (она занималась разработкой) просто модифицировала мобильные порты трилогии и продавала их за 5 тысяч рублей. Вы можете поверить, что это вышло под эгидой Rockstar Games?

Они надругались над нами. Rockstar наплевала на всех, кто любит GTA и до сих с теплотой вспоминает детство и любимые миссии. Как это вообще допустили? Куда смотрели разработчики, когда им показывали прототипы? Они следили за созданием ремастеров? Нам кажется, что нет. И теперь некогда любимой геймерам студии придется долго отмываться от этого позора. 

ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК49 / 0.5
PlayStation 40.8
PlayStation 555 / 0.9
Xbox One0.5
Xbox Series X56 / 0.6

eFootball 2022

  • Разработчик: Konami Digital Entertainment
  • Издатель: Konami
  • Дата выхода: 30 сентября 2021 года
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series

Братский союз по несчастью между Rockstar Games и DICE может дополнить разве что Konami со своей eFootball. Кажется, японцы окончательно признали поражение перед серией FIFA от Electronic Arts и решили кардинально изменить Pro Evolution Soccer. Игру сделали бесплатной, пообещали поддерживать контентом до смерти последней бабушки топ-менеджмента, а еще анонсировали боевой пропуск! Но за красивым маркетингом скрывалось нечто страшное.

5 худших игр 2021 года

Самое очевидное — игра ужасно выглядит. Она похожа на футбольный симулятор эпохи PlayStation 2 и Xbox 360. Лицевые анимации, движения бойцов, текстуры игрового поля и одежды, модели футболистов — все это еще долго будет являться в кошмарах случайным очевидцам. И не надо говорить: ну игра же бесплатная, чо ты хочешь? Apex Legends, Warzone, Genshin Impact — в мире достаточно F2P-тайтлов, от вида которых не хочется блевать. И eFootball в это число не входит.

О других косяках вы и сами знаете. Малое количество контента, по-настоящему сырая техническая часть на релизе, кривой игровой процесс — продолжать можно долго, но не хотим тратить ваше время. Вряд ли вы вошли в число тех, кто не понял всей «прелести» eFootball по скриншотам или первым обзорам. Ну а если уж вошли, то примите соболезнования.  


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК25 / 1.2
PlayStation 40.9
PlayStation 529 / 0.8
Xbox One 1.2
Xbox Series X0.6

King's Bounty 2

  • Разработчик: 1C Game Studios
  • Издатель: 1C Entertainment
  • Дата выхода: 24 августа 2021 года
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One / Nintendo Switch

Помните «King’s Bounty: Легенду о рыцаре»? Это была волшебная стратегия с яркой графикой, интересными персонажами, динамичными схватками со множеством условностей. В ней был юмор! Игровой процесс был предельно простым и затягивающим, а история не отпускала до самого конца. Как мы сами смогли убедиться, ничего даже близко похожего в сиквеле нет. 

Непонятно, для кого создана King’s Bounty 2. По духу и геймплею она больше напоминает Heroes of Might & Magic, по атмосфере — третьего «Ведьмака». Даже если оценивать игру как полностью самостоятельное произведение и притворяться, что в названии нет цифры 2, то ничего не изменится. Игра вообще никак не дотягивает ни до первого аналога, ни до второго. 

5 худших игр 2021 года

За King’s Bounty 2 повсюду наблюдается ограниченность в бюджете. Игровой процесс получился с шероховатостями, техническая часть выполнена ужасно, количество запредельно нудных механик утомляет. Даже на графику, которая выглядит весьма недурно, местами очень сложно смотреть. 

Не хочется гнобить русский геймдев и натравливать вас на него, эти несколько абзацев не для этого. В этом нет ничего плохого — ошибаться. Мы прекрасно помним, что релиз каждой игры вполне ассоциируется с маленьким чудом, поэтому хорошо, что King’s Bounty 2 вообще вышла и сумела что-то показать. Плохо, что это никого не впечатлило. 

ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК64 / 4.7
PlayStation 457 / 5.4
Xbox One73 / 4.7
Nintendo Switch63 / 4.5

Заглавное фото: PC Games