Steam — это DRM платформа, где разработчики и издатели могут продавать свои игры и ПО по всему миру с возможностью устраивать релизы, выпускать обновления и коммуницировать с аудиторией.

Большинство игроков пользуется именно этой платформой для покупки игр из-за ее удобства и универсальности.

steam

Но вот только есть один неприятный момент. Цены на приложения разные в разных странах. К тому же, есть такие государства, чью валюту Steam не воспринимает. К примеру, Россия, из-за наложенных санкций.

steam

Зачем менять страну

Как я и упомянул, некоторые валюты Steam игнорирует по тем или иным причинам. Поэтому игроки просто не могут совершать покупки на такой удобной платформе. Или вообще посещать некоторые страницы приложений.

К тому же, покупать игры в одних странах может быть куда выгоднее, чем в других. Раньше такой страной и была Россия из-за довольно низких региональных цен. Теперь игроки часто выставляют Аргентину или Турцию.

обмен валют

Как поменять страну проживания в Steam

Чтобы сменить страну, можно воспользоваться одним из трех вариантов. Прокси-сервера, VPN-сервисы или же помощь друга. С ними легко можно подменить регион и изменить настройки торговой площадки. Но у всего есть свои плюсы и минусы.

Приватные прокси

Для тех, кто не знает, прокси сервер — посредник между вашим компьютером и какими-либо серверами. Его преимущество в расположении и скорости. Пользователь легко может найти прокси в самых разных странах и городах с высокоскоростными каналами до 1 Гбит/сек. К тому же, такие приватные сервера предоставляются в одни руки, что сводит на нет угрозу бана.

proxy

Плюсы:

  • Обширный выбор стран и серверов — места в Турции на всех хватит.
  • Высокая скорость соединения — можно даже в онлайн-игры рубиться без особых проблем с пингом.
  • Большая анонимность и защита — все работает на протоколах http(s) и Socks5. Так что за данные можно не переживать.
  • Невозможность найти ваше реальное местоположение — Steam никогда не узнает, что вы из России.

Минусы:

  • Самые качественные и удобные прокси сервера стоят денег, иногда немалых.

VPN

Еще один вариант, как поменять валюту в стиме — VPN. Для этого вам придется отыскать виртуальную частную сеть в виде приложения для ПК. И, желательно, без ограничений по трафику. Расширение для браузера вряд ли подойдет. Только если для самого процесса покупки, но не игры в онлайн приложения.

После установки выбираете страну, а после меняете регион в Steam. Только учтите — ребята из Valve строго следят за таким. Если попадетесь — будет ждать вечный бан аккаунта.

vpn

Плюсы:

  • Никаких дополнительных настроек — выбрал страну и нажал на кнопочку.
  • Шифрование трафика — в хорошем VPN никто на вас не выйдет.

Минусы:

  • Высокая цена за услуги — нормальные частные сети стоят, как подписка на сервис, а то и больше.
  • Медленное соединение — ничего с этим не поделаешь. Пинг в играх будет очень высоким.
  • Вероятность бана — VPN не дает вам уникальное расположение и ip. Легко можно попасть в бан из-за других игроков.

тарифы vpn

Помощь друга

Последний из вариантов, как изменить валюту в Стиме — попросить друга из другой страны. Вариант крайне неудобный и сомнительный. Поэтому, это скорее бонусный совет. Если у вас есть надежный друг в Казахстане, Турции, Украине или Аргентине — попросите его поменять настройку в аккаунте.

steam

Да, для этого придется сообщить данные от учетной записи, которые он легко может свистнуть. Steam, кстати, также может спутать карты и заметить такую махинацию. Только что вы были в Уфе, а теперь в Алании — подозрительно.

Изменение региона в настройках Steam

Для того, чтобы правильно поменять страну в Steam, нужно немного подготовиться. Желательно очистить информацию о вашем прошлом расположении, чтобы не давать Valve лишних поводов.

папка steam

  • Откройте папку, в которой установлена сама торговая площадка.
  • Сделайте себе бекап двух файлов ssfn. После чего удалите их из папки. В этих файлах и содержится информация о регионе, из которого вы посещали Steam раньше.
  • Запустите VPN или прокси-сервер. Выберите нужную страну и после этого откройте сам Steam.
  • Откройте меню профиля и вкладку «Об аккаунте».

steam

  • Нажмите «Изменить страну магазина».
  • В выпадающем списке выберите страну, указанную в прокси или VPN.
  • Заполните нужные поля и подтвердите свое решение.

Учтите, менять страну можно не чаще, чем раз в две недели. Об этом предупреждает сам Steam, когда вы соглашаетесь с изменениями.

steam

Как поменять валюту в Steam

Если вас интересует, как поменять валюту в стиме на рубли, то все довольно просто. Торговая площадка использует валюту той страны, которая указана в настройках. Если, по какой-то причине, валюта страны недоступна — используются доллары США.

Учтите, при смене региона не выйдет привязать свою банковскую карту. Она должна принадлежать новой стране. Так что придется пополнять аккаунт другими способами.

steam

Бан в Steam

Steam постоянно активно борется с прокси и VPN. И если второе легко находит, то те же прокси-сервера обнаружить куда сложнее. Все из-за использования одного IP для одного пользователя. В то время, как VPN дает один IP на группу людей.

Я совершенно не рекомендую использовать бесплатные сети и сервера для входа в аккаунт. Так легко можно потерять весь инвентарь и игры из профиля. К тому же, бан никто не отменял. Лучше заплатить денег и не переживать об утрате данных.

Как поменять валюту в Steam на рубли

Пользуйтесь только проверенными сервисами или друзьями. И тогда без проблем сможете сэкономить на покупке игр и получить контент, запрещенный у вас в стране. Благодарю за прочтение статьи! Оставляйте комментарии и читайте другие тексты по теме.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: pawns.app