Бывший профессиональный игрок и тренер, а ныне действующий аналитик и стример Евгений Sh4dowehhh Алексеев в интервью для YouTube-канала Parimatch esports рассказал, из чего формируется зарплата киберспортсмена в СНГ, а также назвал примерные суммы, на которые можно рассчитывать, играя в топовой команде региона.

Евгений Sh4dowehhh Алексеев:

«В киберспорте есть несколько моментов, которые приносят доход игроку: первое – это зарплата, второе – призовые, третье – твоя медийка, активности в соцсетях.

В одном из наиболее успешных клубов в СНГ ты можешь зарабатыватьоколо пяти тысяч долларов в месяц. За медийку тоже можешь хотя бы пятеру получить. Также можешь приехать на мейджор и что-то там еще заработать. При огромном желании можно от 15 тысяч иметь, если ты стараешься. Если не стараешься, то будешь получать только зарплату, но недолго.

Месяц-два стабильно капусточка будет капать, но когда все заметят, что ты обленился, то эта капусточка быстро закончится. Потом уже по этому опыту все организации будут знать – ты ленивый и сидишь на зарплатке. И все, карьера почти закончилась».