Тренер состава BIG по CS:GO Тобиас «tow b» Херберхольд считает, что игры в FPL помогают развить индивидуальный скилл киберспортсменов, но всё же имеют больше минусов, чем плюсов. Об этом немецкий наставник рассказал в подкасте Flashpoint Q&A.

По его мнению, профессиональные игроки должны больше времени уделять тренировкам с тиммейтами, а FPL учит больше рассчитывать на себя.

Тобиас «tow b» Херберхольд:

«FPL – это отличный способ улучшить индивидуальную игру, потому что развиваются стрельба, механика передвижений и другие необходимые вещи. Вместе с тем как командный игрок ты совсем не улучшаешься. Мои ребята иногда по вечерам заходят в FPL, но я стараюсь оградить их от таких матчей. У этой лиги есть множество минусов, в особенности когда ты понимаешь, что проведенное там время мог потратить на тренировки с тиммейтами или просто отдохнуть.

К примеру, в FPL практически никто не играет пассивно. Обычно два игрока, оставшись против четверых соперников, просто выходят и пытаются всех убить. Редко кто задумывается над тем, чтобы разыграть меньшинство более грамотно. То же самое касается других моментов. В FPL никогда не узнаешь, какую позицию лучше всего занять после установки бомбы на Vertigo. Я могу привести еще множество примеров, когда подобные игры не помогают, а наоборот вырабатывают вредные привычки. При этом у нас нет прямого запрета на FPL. Я вместе с tabseN просто пытаюсь объяснить игрокам, что это время можно потратить с большей пользой как для себя, так и для команды»

Напомним, что FPL – это закрытая лига на платформе FACEIT для профессиональных игроков.